По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 321

Россия-2024: стратегия социально-экономического развития

Дмитрий Анатольевич Медведев председатель правительства Российской Федерации

В статье обсуждаются задачи экономической политики России на 2018–2024 гг. В контексте трендов и условий, которые в значительной мере будут определять характер глобальных процессов на обозримую перспективу, предлагается траектория прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России. Обеспечение устойчивого роста благосостояния и конкурентоспособности каждого человека, каждой семьи и всего общества и государства — центральное положение Стратегии социально-экономического развития России.

Выход России в положительную фазу делового цикла в 2017–2018 гг. и адаптация к возникшим в предыдущие годы внешним шокам делает исключительно актуальным переход к новому качеству социально-экономического развития.

Формирование новой модели роста — императив, заданный как внутренними задачами, так и глобальными трендами. Практически все ведущие страны мира стоят сейчас перед новыми вызовами. К этим вызовам — экономическим, технологическим, социальным, экологическим — следует также отнести усиливающуюся геополитическую напряженность. Можно констатировать, что глобальный кризис, начавшийся в 2008 г., открыл в мире период нестабильности, быстрых, порой радикальных перемен и низкой предсказуемости.

Россия смогла достойно ответить на вызовы турбулентного десятилетия. Мы предотвратили развертывание макроэкономического кризиса, смягчили острые финансовые проблемы, причем не допустив критического роста долговой зависимости, избежали кризиса банковской системы.

Еще более важно, что страна не попала в ловушку политического кризиса, что свидетельствует об устойчивости сформировавшихся государственных институтов.

Однако успехи в противостоянии кризисам не снижают актуальность институциональной и структурной модернизации.

Без нее невысокая инвестиционная активность, затормозившийся рост производительности труда, всё более проявляющие себя неблагоприятные демографические тенденции будут оказывать негативное влияние на позиции России в мире, усиливать технологический разрыв со странамилидерами.

На повестке — проведение структурных и институциональных реформ, позволяющих в полной мере реализоваться предпринимательской инициативе, снять избыточные ограничения на рынке труда и капитала, обеспечить рост производительности. А главное — создать прочную основу для повышения благосостояния людей.

Необходимая динамика и новое качество роста должны позволить достичь национальных целей и выполнить стратегические задачи развития страны на период до 2024 г., сформулированные в 2018 г. в указе президента № 204.

Для Цитирования:
Дмитрий Анатольевич Медведев, Россия-2024: стратегия социально-экономического развития. Социальная политика и социальное партнерство. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: