По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Роспись по дереву — как магия для волшебника

Каждая настоящая женщина в глубине души — волшебница. Однажды обретя это состояние вечного праздника и красоты, важно не растерять его в повседневной суете. Москвичка Олеся Сайгина, декоратор, художник интерьеров, дизайнер, создает из этой жизни сказку на протяжении 10 лет, 365 дней в году. Достаточно взглянуть на ее маленькие шедевры и залюбоваться — https://saygina.com.

Вы — декоратор, художник, мастер, жена и мать. С чего началось увлечение творчеством, с каких обстоятельств или людей?

Толчком к живописи стало рождение первого ребенка. Как это ни звучало бы банально, знаю, что дети меняют жизнь женщины, заставляя по-другому посмотреть на мир вокруг. С самого детства я рисовала, мечтала стать мультипликатором, но мои мечты не совпадали с желаниями взрослых. Поэтому первая профессия далека от росписи. Но для дочки мне захотелось сделать сказочный дом, со сказочными существами и волшебством. Так начался мой путь в мир сказок. На одном дыхании я расписала стены своей квартиры, потом квартиры друзей, и понеслось... появились заказы из интернета. Со временем (а прошло уже больше 10 лет) манера и стиль росписи менялись, возникали новые идеи, однако я по-прежнему сохраняю во всех работах состояние волшебства. Когда летом я уезжаю в мой деревенский дом, мои работы пропитываются запахами полевых цветов и трав, теплого свежего ветра, потрескиванием дров в костре, стрекотанием кузнечиков и вечерней болтовней ласточек, которые живут под нашей крышей. А осенью и зимой я всегда включаю гирлянды на окнах, приглушаю свет в комнате и под звуки любимых джазовых мелодий расписываю игрушки...

— С какими материалами и техниками вы предпочитаете работать? Есть ли одно основное направление?

Я люблю больше всего работать с деревом. Дерево — словно маленькая жизнь. Основа всего, такое теплое и мягкое, податливое и в то же время ранимое, готовое превратиться в пепел при одном неумелом движении. Роспись по дереву — словно ритуал волшебника. Обожаю первую секунду встречи пустой заготовки с краской на кончике кисточки. Эту секунду я каждый раз проживаю с особым наслаждением.

Предпочитаю создавать работы «с нуля». Сначала отрисовываю заготовку на бумаге, примеряю образ, затем по моему эскизу вырезается «белье», которое я тщательно готовлю, грунтую и шлифую. И лишь затем начинается волшебное время. Из красок больше всего люблю темперу, она словно возвращает меня на много веков назад, когда еще не знали акрила и разных химических присадок. Хотя с акриловыми красками я тоже много работаю, особенно если дело касается росписи стен. Даже с маслом удалось подружиться достаточно быстро, но в приоритете — всегда темпера.

Для Цитирования:
Текст: Галина Осовская, , Роспись по дереву — как магия для волшебника. Дом культуры. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: