Исследованиями, проведенными в 2010–2012 гг., установили, что заболевание имеет широкое распространение на территории Свердловской и Челябинской областей, встречаются все клинические формы хламидиоза. Вспышки хламидиоза были зарегистрированы в 47 хозяйствах, находящихся в различных географических зонах двух областей. При исследовании 690 проб сыворотки крови антитела к хламидиозу выявили в 83,3 % от коров, телок, телят при массовых респираторных и гинекологических заболеваниях. Полученные результаты свидетельствуют о напряженной эпизоотологической ситуации в двух субъектах Российской Федерации.
Анализ результатов серологических исследований показывает, что заболевание распространено, в основном, в восточных и юго-восточных районах Свердловской и Челябинской областей, где инфицирование животных достигает 100 %. В этих районах имеется импортированный скот, отмечается высокая концентрация животных, высокая интенсивность ведения животноводства и широкий охват животных искусственным осеменением.
На севере и юге регионов незначительное распространение хламидиоза (до 40–64 %) связано с небольшим количеством животноводческих ферм, а также слабым охватом животных искусственном осеменением.
В 2010–2012 гг. в сельскохозяйственных предприятиях Свердловской и Челябинской областей были зарегистрированы массовые вспышки острого респираторного заболевания телят и гинекологические болезни коров и телок. При клиническом обследовании телят выяснили, что первые признаки заболевания (внезапное повышение температуры тела до 41,50 °С, учащенное дыхание, кашель) установили у 40 телят 20–30-дневного возраста после перемещения их с другой фермы в общий телятник. Заболевание возникало через 5–10 дней после перевода телят в другое помещение с признаками поражения верхних дыхательных путей, энтеритами, артритами, конъюнктивитами и распространялось молниеносно, охватывая до 70 %. Вспышку предотвратить было невозможно. Болезнь лечению не поддавалась. Убытки были огромны за счет падежа, прирезки, отставания телят в росте и развитии. В хозяйствах, неблагополучных по хламидиозу, у коров отмечали массовые гинекологические заболевания, проявляющиеся задержанием последа, нарушением полового цикла, абортами. С целью выяснения роли хламидий в этиологии массовых респираторных и гинекологических заболеваний были проведены серологические, вирусологические исследования.