По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Род российских дипломатов Игнатьевых — патриотов Отчизны

Сергей Вадимович Лавров президент Межрегиональной общественной организации ветеранов миротворческих миссий ООН

Чтобы лучше понять личность и представить Алексея Алексеевича Игнатьева как человека и профессионала военно-дипломатической службы, следует несколько подробнее остановиться на той среде, в которой он рос и приобретал жизненный опыт и примеры для подражания.

В семействе Игнатьевых было много выдающихся личностей. Хотелось бы остановиться только на двух из них — дяде и младшем брате. Оба они имели самое прямое отношение к военной дипломатии.

ИГНАТЬЕВ Николай Павлович — дядя Алексея Алексеевича.

Это был действительно выдающийся дипломат, вошедший в число 100 великих дипломатов современности. Примечательно, что свой профессиональный рост он начал с военной дипломатии. По окончании Пажеского корпуса и Академии ГШ, которые стали традиционными альма-матер для мужской половины семьи Игнатьевых, он был направлен в качестве военного агента в Лондон. В 1858 г. на устроенной в Лондоне Международной военной выставке Николай Павлович, будучи человеком целеустремленным и энергичным по природе, был пойман с поличным… при попытке изъятия с одного из стендов нового образца унитарного патрона для карабина. Англию пришлось срочно и тихо покинуть.

В том же году Николай Павлович был направлен в Хиву и Бухару по линии МИД, где, обладая уникальным личным даром убеждения, удачно подписал с местным эмиром договор, ставящий Бухару в вассальное положение по отношению к России. Руководство МИД и царское окружение высоко оценили совершенно неожиданный тогда для всех успех миссии Игнатьева. В 1860 г. ему, всего лишь 28-летнему полковнику, поручается войти в состав франко-английской экспедиции в Китай с дипломатической миссией в качестве российского представителя. В действительности он не только занимался сбором военно-статистических сведений по Китаю, но и сыграл роль посредника между императором, с одной стороны, и англичанами и французами — с другой, проведя так тонко и хитро переговоры со сторонами, что удалось избежать военного разрешения противоречий.

В результате прошедших в тот же период российско-китайских переговоров под руководством Н. П. Игнатьева к России отошли освоенные ею ещё в XVII в. значительные территории на Тихоокеанском побережье. Миссия была столь удачна, что царское руководство сразу назначает Николая Павловича директором Азиатского департамента МИД, который он успешно возглавлял с 1861 по 1864 г.

Для Цитирования:
Сергей Вадимович Лавров, Род российских дипломатов Игнатьевых — патриотов Отчизны. Дипломатическая служба. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: