По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Роботы помогли повысить производительность пайки дисплеев в 10 раз

Российский производитель автомобильных охранных комплексов НПО «СтарЛайн» внедрил на своем производстве роботизированный комплекс ABB IRB 1200. Внедрение роботов позволило компании увеличить производительность пайки дисплеев в 10 раз.

Разработку роботизированного комплекса для автоматизации сборки и пайки гибких шлейфов экранов к печатным платам выполнила компания-интегратор «ДС-Роботикс».

« Наша команда представила 3D-симуляцию спроектированного оборудования, что позволило наглядно продемонстрировать новый технологический процесс, рассчитать производительность и выявить „узкие места“ технологии, — рассказал Михаил Зотов, директор «ДСРоботикс». — Этот проект — полностью автономная роботизированная технология сборки и пайки гибких шлейфов электронных плат, не имеющая аналогов в российской и международной отрасли».

Традиционно на данном участке применялся ручной труд в сочетании с использованием дорогого диагностического оборудования. Благодаря внедрению роботизированного решения производительность выросла в 10 раз, достигнув показателя свыше 50 000 брелоков в месяц.

«Внедрение автоматизированного решения от ABB позволило нам увеличить общую производительность участка до более чем 1800 комплектов в сутки. Время пайки одного брелока теперь составляет 13 сек. Вместе с тем у нас появилась возможность производить изделия непрерывно в режиме 24/7», — отметил Алексей Козлов, директор по производству НПО «СтарЛайн».

Участие человека на этом участке свелось к минимуму, сотрудники теперь отвечают только за загрузку тары с заготовками и выгрузку тары с готовыми изделиями.

С помощью роботизированного комплекса удалось автоматизировать процесс от захвата изделий из тары и позиционирования дисплея к плате до укладывания в тару.

«На данном проекте помимо роботов IRB 1200 была применена современная технология технического зрения ABB Integrated Vision, позволяющая точно и быстро определять положение изделий и сообщать необходимые координаты роботу. В результате была создана уникальная технология замкнутого цикла производства без участия человека: от подачи заготовок до выгрузки готовых изделий», — подчеркнул Александр Новоселов, руководитель бизнес-направления «Робототехника» ABB Россия.

Для Цитирования:
Роботы помогли повысить производительность пайки дисплеев в 10 раз. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: