По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Роботы нашего склада

Наш мир меняется, и меняется все быстрее и быстрее. Все, что может быть цифровым, стремительно цифровым и становится. Один из ярких примеров — торговля в целом и фулфилмент в частности.

Михаил Алфеевич Кувшинов

Development Director компании «НИССА Центрум» и CVO компании «НИССА Инжиниринг». Вся профессиональная деятельность Михаила связана с революционным преобразованием промышленного производства, строительства и коммуникаций посредством внедрения передовых цифровых и информационных технологий. При активном участии Михаила произошло цифровое преобразование крупнейших предприятий отечественной полиграфии, успешное внедрение облачных SaaS технологий в масштабных строительных проектах, включая БСА Лужники — крупнейшего стадиона России. В настоящее время усилия Михаила сфокусированы в областях цифрового производства упаковки и роботизации складской и производственной логистики. Блогер.

Все как в «Алисе в Зазеркалье» — приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее ©. В 1994 году Джефф Безос создал крошечную компанию для торговли книгами. В 2018-м ее рыночная капитализация превысила триллион долларов. Одним из квантовых скачков на этом потрясающем бизнес-пути стало сокращение издержек за счет роботизации — в 2012 году поглощена робототехническая компания Kiva Systems, в 2014-м на складах Amazon работало 15 тыс. роботов, в конце 2018 года — 100 тыс., в конце 2019-го — 200 тыс. Хотя именно опыт Amazon задал современный вектор развития складской логистики, понятно, что нам до таких масштабов немногим ближе, чем до Луны. Гораздо интереснее, что происходит в России и каков примерно минимальный размер склада, который имеет экономический смысл роботизировать.

В России значительный опыт использования логистических роботов именно в ритейле накоплен компанией «Декатлон». Decathlon — крупная международная компания, специализирующаяся на разработке, производстве и розничной торговле спортивными товарами для десятков видов спорта. Во всем мире активно внедряет новейшие технологии, в том числе роботизацию на базе решений лидера рынка, компании Geek+ Robotics. Один из крупнейших роботизированных складов Decathlon эксплуатируется в Тайбэе. В России работает более 50 магазинов под маркой «Декатлон». В Домодедово, район Белые Столбы, расположен один из новейших складских комплексов. С самого начала работы склада здесь работает роботизированная система складской логистики в концепции «товар к человеку» с минимизацией ручного труда.

Для Цитирования:
Роботы нашего склада. Современная торговля. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: