По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 661.433

Роботы и манипуляторы, пневмомолоты и гидроклины для литейных производств

Яковлева А. П. канд. техн. наук, доцент, МГТУ им. Н. Э. Баумана, г. Москва E-mail: yakovleva525@mail.ru

Рассматриваются вопросы использования оборудования и охраны окружающей среды для литейных производств. Отмечаются преимущества, недостатки, описывается специфика отдельных групп оборудования, применяемых в литейном производстве.

Литература:

1. Яковлева А. П., Омельченко И. С. Повышение нагрузочной способности стальных деталей методом комбинированной обработки // Авиационная промышленность. — 2013. — № 2.

2. Яковлева А. П. Поверхностное упрочнение электромеханической обработкой стальных деталей машин // Авиационная промышленность. — 2014. — № 1.

3. Большагин Н. П., Яковлева А. П. Повышение производительности обработки шлифованием // Главный механик. — 2014. — № 8. — С. 34–42.

4. Яковлева А. П. Повышение нагрузочной способности деталей типа тел вращения методом комбинированной обработки // Главный механик. — 2015. — № 1. — С. 46–49.

5. http://foundryclub.ru [Электронный ресурс].

6. http://inter-resurs.ru [Электронный ресурс].

7. http://sltgroup.ru [Электронный ресурс].

Литейная отрасль является основой машиностроения, участвуя в формировании более 90 % ее финальной продукции. Без качественных отливок невозможно производство продукции тяжелого и железнодорожного машиностроения, электро- и судостроения, автопрома и в других отраслях. Более 80 % всего объема отливок в России производится в цехах машиностроительных заводов. При существующей недозагрузке мощностей и значительном износе оборудования литейные цеха зачастую являются одними из самых затратных, не приносящими прибыли и экологически грязными в структуре машзаводов.

Россия является одним из лидеров по производству отливок из чугуна и стали и занимает 4-е место в мире. Литье — динамично развивающаяся отрасль, которая показывает хорошие тенденции роста даже тогда, когда в целом темпы роста машиностроения низкие: рост объемов литейного производства чугуна и стали в странах БРИК с 1999 по 2008 г. составил в среднем 12 % ежегодно. В России средние показатели роста составляют лишь 3 % (в период до кризиса 2009 г.), причем экспорт российской литейной продукции в основном из-за ее низкой конкурентоспособности составляет менее 1 % всего объема. Подобная тенденция может привести к тому, что через несколько лет Россия будет импортировать из Индии и Китая большую часть литейной продукции для машиностроения.

Манипуляторы Clansman Dynamics работают в наиболее сложных условиях производства и являются высокотехнологичным решением по перемещению продуктов для литейных и кузнечнопрессовых производств, производств металлоконструкций и даже для рециклинга мусора. Исключительная надежность и удобство в применении являются результатом продолжительного срока службы, снижения затрат на обслуживание, и как следствие — бесперебойного режима работы. На сегодняшний день в мире работают сотни манипуляторов, и если вы спросите потребителей о качестве работы оборудования, то все они непременно ответят, что манипуляторы работают безотказно, помогают снизить расходы на рабочий персонал, повысить производительность, повысить безопасность и улучшить производственные условия — в частности, исключить простои. Манипуляторы Clansman различны по своей конструкции.

Для Цитирования:
Яковлева А. П., Роботы и манипуляторы, пневмомолоты и гидроклины для литейных производств. Главный механик. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: