«НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ ЖИЗНИ ВО МНЕ РАБОТАЛИ ПОЭТ В ИНЖЕНЕРЕ, ИНЖЕНЕР В ПОЭТЕ, И ОБА В АРХИТЕКТОРЕ».
(Ф. Райт)
Чем только люди не рисуют, особенно художники… Свеклой из салата, как Анатолий Зверев, зубной пастой, губной помадой, на салфетках, обувных коробках. Да всем и на всем, что под руку попадется, — когда «муза посетит» или по какому другому случаю. Владимир Маяковский, к примеру, когда гостил на даче у Чуковского, все время курил, а Корней Иванович, поборник здорового образа жизни, на него ругался. В отместку Маяковский нарисовал потухшими папиросами несколько портретов (в том числе и самого Чуковского, и его дочери Лиды), которые до сих пор хранятся в Доме-музее в Переделкино.
Вот и я хочу поделиться с вами уникальной техникой рисунка театральным гримом. В этой технике в жанре портрета работает только еще один артист и художник из Петербурга Виктор Бердаков.
Собственно говоря, почему именно грим, когда сейчас так много других, самых разнообразных материалов? Все дело в том, что гримом в основном рисуют пальцами. И ни для кого не секрет, что прямой контакт рук художника с носителем (холстом, листом бумаги, кожей человека) в несколько раз усиливает эмоциональную составляющую его работы. Оставим пальчиковые краски для малышей и поподробнее рассмотрим вполне «взрослый» и в общем-то сложный материал — театральный грим.
Для начала немного истории возникновения и распространения грима. Использовать грим в театрах актеры начали не только с целью выглядеть лучше, а чтобы быть заметными зрителям на расстоянии. Точную дату появления театрального грима назвать нельзя. Некоторые источники утверждают, что это случилось в VI веке до н.э. в Греческом театре, где на лица актеров стали наносить маски из свинцовых белил. Сделано это было, потому что театры были огромные и вмещали 15 000 зрителей, поэтому использование такого грима было практичным решением, позволяющим актеру играть несколько ролей, меняя маски, а зрителям видеть его персонажа на большом расстоянии. Римские театры, а потом и итальянские, позаимствовали использование грима. В XVIII веке в Европе актеры раскрашивали лица свинцовыми белилами, чтобы они были заметней в тусклом свете сцены, а румяна делали из сульфида ртути. Оба соединения были ядовиты. В начале XIX века появилось газовое освещение и необходимость сильно отбеливать лица отпала, грим стал более тонким, хотя все еще примитивным. Палитра актера состояла из белого, синего мела, царапины делали из красного кирпича или пепла от сгоревшей бумаги. В России использование грима стало набирать популярность в народных играх, обрядах, когда внешнее преображение участника было обязательным. Раскрашивались лица примитивными подсобными средствами — сажей, белилами, соком растений. А к 1890 году театральная косметика стала доступна в продаже. После Второй мировой войны театры немного изменились, актеры стали ближе к зрителю, поэтому плотный, тяжелый макияж стал слишком очевидным и смешным, от него пришлось отказаться. Театральный гримерный комплект для макияжа сейчас существует двух видов: живописный (включает только краски) и пластический (предполагает использование наклеек из латекса, силикона и других эластичных материалов и постижерных изделий — борода, усы, парик). Но в данный момент нас интересует только живописный грим, так как в этой статье мы будем рассматривать его использование в качестве материала для рисования по бумаге или ей подобным материалам.