Актуальность темы. В настоящее время одним из главных условий повышения уровня продуктивности, а также эффективного использования кормов в сельском хозяйстве является организация полноценного кормления, удовлетворяющего всем основным потребностям организма сельскохозяйственных животных [1, 2, 4, 6].
Для достижения этих целей интенсивно используются природные минеральные ресурсы, отличающиеся уникальными свойствами: адсорбционные, ионообменные и каталитические. Наибольший интерес в качестве минеральной добавки в корма сельскохозяйственных животных представляют цеолиты, опал-кристобалитовые породы (опоки, трепелы, диатомиты), бентонитовые и палыгорскитовые глины, глаукониты, вермикулиты и монтморилонит содержащие глины [3, 8].
По характеру проявления адсорбционных свойств природные сорбенты подразделяются на две группы. В первую группу входят сорбенты с кристаллической структурой: цеолиты (с жесткой решеткой каркасного типа), бентониты и палыгорскиты (слоистые и ленточно-слоистые сорбенты глинистого типа с разбухающей структурой) и глаукониты и вермикулиты (слоистые сорбенты преимущественно неразбухающего глинистого типа). Во вторую группу входят сорбенты с аморфной гелево-пористой структурой (опал-кристобалитовые породы, перлиты) [9].
В настоящее время вопрос о включении минеральных ресурсов, характеризующихся своими адсорбционными и ионообменными свойствами, в качестве минеральных добавок достаточно изучен, однако в связи с открытием новых месторождений и недостаточной изученностью существующих минеральных ресурсов вопросы изучения химического состава, а также качественного состава новых минеральных ресурсов остаются востребованными и отличаются актуальностью [5, 7].
Цель работы – повышение продуктивности сельскохозяйственных животных, снижение возможности кормового стресса и обогащение рационов минеральными веществами.
В соответствии с целью работы была поставлена задача провести химический анализ компонентов глины Кинельского района Самарской области.