По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Режим рабочего времени для водителя пожарной машины

Работник принят на должность «водитель автомобиля» (согласно штатному расписанию) в филиал публичного АО по трудовому договору (осуществляет только внутриобъектные перевозки без выхода на автомобильные дороги общего пользования). При этом за ним закреплен пожарный автомобиль. Продолжительность рабочей недели — 40 ч (вредные или опасные условия труда не установлены). Планируется установить режим рабочего времени, в соответствии с которым работник будет работать с 12 ч одного дня до 12 ч следующего дня (продолжительность работы 22 ч, два перерыва по одному часу) через двое суток.

Возможно ли установление данного режима рабочего времени?

По данному вопросу мы шли к следующему выводу: Водителю пожарного автомобиля может быть установлена продолжительность работы 22 ч, 8 из которых приходится на ночное время. Вместе с тем при указанном в вопросе чередовании рабочих и нерабочих дней нарушается требование трудового законодательства о соблюдении нормы рабочего времени.

Обоснование вывода

В соответствии с ч. 2 ст. 57, ст. 100 ТКРФ режим рабочего времени и времени отдыха устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Таким образом, режим рабочего времени устанавливается работодателем (смотрите также, например, апелляционное определение Пермского краевого суда от 02.03.2015 по делу №33-1967/2015). При этом должны быть соблюдены требования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта определяются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (ч. 2 ст. 100 ТК РФ). Статья 329 ТК РФ также предусматривает, что особенности режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта, с учетом мнения соответствующих общероссийского профсоюза и общероссийского объединения работодателей.

Для Цитирования:
Е. В. Воронова, Режим рабочего времени для водителя пожарной машины. Нормирование и оплата труда на автомобильном транспорте. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: