По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Режим рабочего времени для водителя пожарной машины

Работник принят на должность «водитель автомобиля» (согласно штатному расписанию) в филиал публичного АО по трудовому договору (осуществляет только внутриобъектные перевозки без выхода на автомобильные дороги общего пользования). При этом за ним закреплен пожарный автомобиль. Продолжительность рабочей недели — 40 ч (вредные или опасные условия труда не установлены). Планируется установить режим рабочего времени, в соответствии с которым работник будет работать с 12 ч одного дня до 12 ч следующего дня (продолжительность работы 22 ч, два перерыва по одному часу) через двое суток.

Возможно ли установление данного режима рабочего времени?

По данному вопросу мы шли к следующему выводу: Водителю пожарного автомобиля может быть установлена продолжительность работы 22 ч, 8 из которых приходится на ночное время. Вместе с тем при указанном в вопросе чередовании рабочих и нерабочих дней нарушается требование трудового законодательства о соблюдении нормы рабочего времени.

Обоснование вывода

В соответствии с ч. 2 ст. 57, ст. 100 ТКРФ режим рабочего времени и времени отдыха устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Таким образом, режим рабочего времени устанавливается работодателем (смотрите также, например, апелляционное определение Пермского краевого суда от 02.03.2015 по делу №33-1967/2015). При этом должны быть соблюдены требования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта определяются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (ч. 2 ст. 100 ТК РФ). Статья 329 ТК РФ также предусматривает, что особенности режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта, с учетом мнения соответствующих общероссийского профсоюза и общероссийского объединения работодателей.

В соответствии с указанными нормами, а также постановлением Правительства РФ от 10.12.2002 № 877 приказом Минтранса России от 20.08.2004 № 15 утверждено Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей (далее — Положение).

Согласно п. 7 Положения, нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 ч в неделю. Для водителей, работающих по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 ч, а для работающих по календарю шестидневной рабочей недели с одним выходным днем— 7 ч. При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителей может быть увеличена до 12 ч в случаях, предусмотренных п. 10, 11, 12 Положения.

Таким образом, в соответствии с Положением продолжительность ежедневной работы (смены) водителя в любом случае не может превышать 12 ч.

До 5 июня 2018 г. нормы Положения применялись и в отношении водителей пожарных автомобилей. Однако приказом Министерства транспорта РФ от 03.05.2018 № 170 в Положение внесены изменения. В соответствии с действующей редакцией этого документа установленные им особенности не распространяются на водителей пожарных автомобилей (смотрите п. 2 Положения). При этом нормативных правовых актов, устанавливающих особенности режима рабочего времени работающих по трудовому договору водителей пожарных автомобилей, нами не обнаружено. Полагаем, что в такой ситуации работодатель должен соблюдать общие требования, установленные трудовым законодательством к режиму рабочего времени.

Согласно ч. 2 ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 ч в неделю. Для некоторых категорий работников ст. 94 ТК РФ определена также и продолжительность ежедневной работы (смены). Следовательно, если в приведенной ситуации водитель пожарного автомобиля не относится к категориям, перечисленным в ст. 94 ТК РФ, работодатель вправе установить ему любую продолжительность рабочего дня, в том числе и 22 ч.

Что касается работы в ночное время, то категории работников, которые к работе в ночное время не допускаются, определены ст. 96 ТК РФ. В этой норме водители, в том числе и пожарных автомобилей, не упоминаются. Следовательно, к работе в ночное время водители пожарных автомобилей могут привлекаться в общем порядке, установленном ТК РФ.

Не содержит законодательство и запрета на установление таким работникам режима работы, предусматривающего чередование рабочих и нерабочих дней, при условии, что соблюдаются требования ч. 2 ст. 91 ТК РФ о нормальной продолжительности рабочего времени и ст. 110 и 111 ТК РФ о еженедельном непрерывном отдыхе не менее 42 ч.

Как мы уже говорили, согласно ч.2 ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 ч в неделю. В случаях, когда по условиям производства (работы) в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ установленная законодательством еженедельная норма рабочего времени не может быть соблюдена, в соответствии со ст. 104 ТК РФ допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

При указанном в вопросе режиме рабочего времени график работы будет предусматривать отработку водителем почти 2677 ч в год (365 дней х х 22 ч : 3). Даже в том случае, если в отношении такого работника будет введен суммированный учет рабочего времени с максимально допустимым учетным периодом (один год), количество часов работы по графику значительно превысит нормальную продолжительность рабочего времени за 2019 г. (1970ч). В случае установления такого режима работы работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о труде на основании ст. 5.27 КоАП РФ. Работодатель должен таким образом планировать работу сотрудников в течение учетного периода, чтобы не допускать переработки, и не вправе заранее предусматривать в рабочем графике сверхурочную работу.

Язык статьи:
Действия с выбранными: