По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Резервы и механизмы повышения эффективности труда персонала предприятий как факторы интенсификации труда и роста эффективности процесса оказания транспортных услуг

Екатерина Русакова е-mail: ev_rusakova@mgpu.ru

Понятие и классификация резервов повышения эффективности труда с позиции облегчения их поиска. Основные особенности оценки резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов. Механизмы снижения производительных и непроизводительных затрат труда работников автотранспортных предприятий. Качественные синтетические показатели трудовых и финансовых ресурсов при заданном уровне развития производительных сил и производственных отношений как инструмент оценки интенсификации и результативности функционирования предприятия.

Литература:

1. Грищенко О.В. Анализ и диагностика хозяйственной деятельности предприятия: Учебн. пособие. — Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000.

2. Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г., Федченко А. А. Экономика персонала. Практика: Учебник. — М.: Альфа-Пресс, 2009. — Ч. II.

3. Одегов Ю.Г., Никонова Т. В. Аудит и контроллинг персонала: Учебник. — М.: Альфа-Пресс, 2010.

Китайский мудрец Хинг Ши , путешествуя по стране, пришел в город, где собрались лучшие мастера живописи, устроившие состязание на звание лучшего художника страны. Соревнования были престижными, в связи с чем принимали в них участие многие живописцы Китая, поражавшие воображение строгих судей своими произведениями.

В завершение конкурса судьи были в замешательстве. Необходимо было выявить победителя из двух оставшихся конкурсантов. Их произведения были великолепны, и как не старались судьи найти ошибки и изъяны, у них не получалось определить исход соревнования.

Наблюдавший за происходящим Хинг Ши предложил свою помощь. Судьи, узнав известного мудреца, с радостью согласились. Хинг Ши подошел к конкурсантам и обратился к ним со словами:

— О, великие мастера. Я, как и судьи, восхищен вашими полотнами и не вижу в них изъяна. Прошу вас самих оценить свои работы и указать нам на их недостатки.

Первый художник долго смотрел на свое произведение, но так и не нашел в нем недостатков, о чем честно признался мудрецу. Второй смущенно молчал в стороне.

— Ты тоже не видишь недостатков в своей работе? — спросил Хинг Ши.

— Что вы, учитель. Я просто не знаю, с чего начать, — ответил художник.

— Ты победитель! — воскликнул мудрец.

— Почему? — возмутился первый живописец. — В своей работе я не обнаружил ни одного недостатка! Как может победить меня мастер, который в своей работе видит их множество?

— Ты не нашел изъянов в своей работе, а значит, достиг предела своего мастерства и таланта. Второй мастер заметил множество недостатков там, где их не могли обнаружить другие. Это свидетельствует о скрытых резервах его мастерства и о возможности совершенствования его таланта. Нельзя признать победителем того, кто, завершив свой путь, достиг того же, что и тот, кто этот путь продолжает

Изучив материал, подумайте над вопросом, как эта притча связана с проблемой поиска резервов и повышения эффективности труда.

Для Цитирования:
Екатерина Русакова, Резервы и механизмы повышения эффективности труда персонала предприятий как факторы интенсификации труда и роста эффективности процесса оказания транспортных услуг. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2017;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: