По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Резьба по дереву «Татьянка» — это игра по нотам

Игра по нотам — так можно охарактеризовать сущность стиля художественной резьбы по дереву «Татьянка». Важной особенностью этой резьбы является то, что технология выполнения элементов имеет свои обязательные правила. Ее можно сравнить с использованием нот для создания огромного многообразия музыкальных произведений. Благодаря правилам, которые отработаны, теоретически закреплены и подтверждены длительной практикой, систематизированы и методически описаны в специальной книге, появляется возможность академического обучения любого человека, приобщения его к истинной, самобытной творческой деятельности, не стесненной рамками традиционной культуры и в то же время не противоречащей ей. Эта особенность стиля «Татьянка» позволяет включать в творческий процесс детей и подростков общеобразовательных школ и колледжей, каждого, у кого есть цель заняться творчеством, учиться и обучаться, станут ли они резчиками или просто найдут любимое увлечение для саморазвития.

Занятия творчеством в Центре «Татьянка» включают в себя уроки рисунка, лепки, резьбы по дереву, скульптуры, аэрографии. К каждому ученику применяется индивидуальный подход, поэтому даже те, у кого нет за плечами художественной школы или кружка, освоят основы резного искусства и научатся делать изделия товарного качества.

Занятия творчеством — это средство развития личности: физическое развитие (мелкая моторика, глазомер, мышечная память, умение контролировать движения мышц кистей и т.п.), а также духовное развитие (расширение кругозора, культурное обогащение, способность сопереживать, чувствовать прекрасное, любовь к труду и уважение к искусству).

В Учебном центре «Татьянка» предусмотрены занятия для детей разных возрастов — от трех лет и старше. На каждом этапе развития предусмотрена определенная программа и подобраны специальные занятия.

Группа 3–7 лет — «студия креативного мышления», включает занятия рисунком — рисунок-орнамент, рисунок-композиция, цветоведение, каллиграфия, скульптура (пластилин, гравюра, фетр, проволока), изучение природы, гербарии и ботаническая иллюстрация, анималистика и мир насекомых, пресмыкающихся, развитие воображения и многое другое.

В группе 8–10 лет — «резьба по дереву» (контурная) — идет освоение деревянной гравюры, обратного рельефа, создаются авторские композиции, профессиональные классические сюжеты.

Подростки 11–15 лет — «резьба по дереву «Татьянка» и «Россиянка» — занимаются художественной резьбой по дереву и выполняют уже профессиональные изделия по авторским композициям.

Старшая взрослая группа для учеников 16–18 лет — «резьба по дереву «Татьянка» и «Россиянка», — помимо базовых навыков художественной резьбы по дереву, выполняет индивидуальные проекты, работая под руководством мастера — художника-резчика, серьезно осваивает все стадии профессионального изготовления товарного изделия. Выпускники старшей группы получают авторский диплом художника-резчика по дереву и могут самостоятельно работать в ремесленном секторе.

Для Цитирования:
Анастасия Антропова, , Резьба по дереву «Татьянка» — это игра по нотам. Дом культуры. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: