По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Рейтинг медийной активности высших учебных заведений

С августа 2021 г. Министерство науки и высшего образования проводит ежемесячный рейтинг медийной активности высших учебных заведений. Результаты исследования выходят ежемесячно 15 числа. Первые итоги рейтингования были подведены на онлайн-конференции в МИА «Россия сегодня».

Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина:

— Мы в четвёртый раз предоставляем рейтинг медийной активности высших учебных заведений. Это не просто рейтинг ради рейтинга, а отображение образовательной, научной и социальной жизни российских университетов. Команда Министерства науки и высшего образования в ежедневном режиме наблюдает онлайн за каждым университетом: как и чем он живёт, какие основные события случаются внутри университета и за его рамками, как преподаватели и студенты участвуют в жизни своей альма-матер. Хочу сказать, что это самый независимый рейтинг, где для нас важна динамика, движение каждого университета и качество контента, отражающего реальную политику руководства, которую защищают перед министерством в программах развития. И мы хотели бы видеть её отражение для всего нашего общества.

Впервые рейтинг был заявлен в августе 2021 г. на креативной неделе. 219 университетов приняли участие в этом рейтинге. Это вузы, подведомственные Министерству науки и высшего образования. Прошло 4 месяца — и мы готовы посмотреть результаты и сделать первые выводы.

Независимую оценку медиаактивности своих университетов хотят видеть и другие вузы, находящиеся в ведомстве других министерств. Мы получаем такие запросы, очень внимательно к ним относимся. И теперь принято решение — с 1 января 2022 г. смотреть вузы по отраслям.

15 февраля мы опубликуем рейтинг по вузам Министерства здравоохранения — это 47 университетов, Министерства культуры — 45 университетов, Министерства просвещения — 33 вуза, Министерства спорта — 14 университетов и Министерства сельского хозяйства — 54 вуза. Помимо этого, у нас есть правительственные вузы, от которых мы также получили запросы. Их мы выделим в отдельную категорию и посмотрим очень активные в медийном пространстве правительственные вузы.

Сейчас мы также пересматриваем показатели эффективности ректоров. Показатель эффективности ректоров подведомственных учреждений Министерству науки и высшего образования войдёт в рейтинг с 1 января 2022 г.

Для Цитирования:
Рейтинг медийной активности высших учебных заведений. Ректор ВУЗа. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: