По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Рейтинг 150 городов по качеству дорог и парковок

Domofond.ru предложил россиянам оценить качество дорог и доступность парковок по месту жительства. Был составлен рейтинг 150 городов России: первые места в нем заняла столица Чеченской Республики – Грозный. Из регионов лидирует Краснодарский край: сразу четыре города попали в десятку лучших по качеству дорог и доступности парковок. Регионом-аутсайдером стала Ростовская область. В целом россияне оценивают состояние городской дорожной сети и парковки в своих районах довольно низко: на 4,5 балла из 10.

Респондентам было предложено оценить утверждение «Меня устраивает качество дорог, и я не испытываю трудностей с парковкой в своем районе» по шкале от 1 до 10, где 1 означает «полностью не согласен», а 10 – «полностью согласен». Для каждого города был рассчитан средний балл, который показывает, насколько жители страны довольны состоянием дорог и парковок.

Как и в прошлом году, россияне оценили состояние дорог и парковок довольно низко: средний балл по стране составил 4,5. При этом оценка за год все же выросла на 0,5 балла. В исследовании приняли участие 56 974 респондента. Почти половина опрошенных считают дороги и ситуацию с парковками крайне неудовлетворительными: 44,5 % респондентов поставили им от 1 до 3 баллов. Чуть больше пятой части участников опроса считают, что всё в порядке: оценки от 8 до 10 баллов выбрали 21,7 % респондентов. От 4 до 7 баллов поставили 29,7 % опрошенных россиян.

Только в 30 из 150 вошедших в рейтинг городов жители считают, что состояние дорог и парковок выше среднего, и поставили более 5 баллов. При этом оценки выше 7 баллов не набрал ни один город. Разрыв между максимальной и минимальной оценками составил 4,9 балла – это говорит о том, что в ряде городов качество дорог и парковок оценивается как однозначно плохое.

Второй год подряд первое место в рейтинге занимает столица Чеченской Республики – город Грозный. Его жители оценили качество дорог и доступность парковок на 6,8 балла. При этом оценка остается стабильной по сравнению с прошлым годом. В этом году в рейтинг вошли города Краснодарского края.

В рейтинг топ-10 лидеров вошли четыре города этого региона. Геленджик незначительно отстает от первого номера: курорт Краснодарского края получил чуть меньше 6,8 балла, Анапа заняла шестое место, получив 6,1 балла, Сочи на восьмом месте с 5,7 балла и десятое место у Армавир (5,6 балла).

Тюмень с 6,7 балла спустилась на третье место. Майкоп – столица Адыгеи – тоже попал в десятку лидеров: он занял седьмое место, поднявшись выше и Сочи, и Армавира.

Для Цитирования:
Рейтинг 150 городов по качеству дорог и парковок. Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: