По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 623.438.3

Революционная «Армата», или Критикам «цифровых бортов»

Суворов С.А. канд. воен. наук, ветеран танковых войск

Если перелистать историю мирового танкостроения XXI в., можно заметить, что в области создания новых (подчеркиваю: новых, а не модернизированных) образцов танков весомые или невесомые сдвиги делались всего в нескольких странах, причем страны эти (не считая России) никак нельзя отнести к Западу. Порадовали своих танкистов конструкторы Китая, Индии, Японии, Южной Кореи, Турции и, конечно же, России. При этом в России за этот срок было создано три образца новых танков — «объект 195», Т-90МС и Т-14 «Армата». Причем первый прошел весь цикл государственных испытаний и был рекомендован для принятия на вооружение, второй успешно завершает эту процедуру, а новый Т-14 — как раз в самом центре всех этих испытаний.

Скептики же спросят: «А почему не был принят на вооружение «объект 195»? Отвечу, причин было немало, но одной из главных, как это в нашей стране периодически случается, танк немного обогнал свое время, а некоторые недальновидные руководители российского оборонного ведомства того времени посчитали, что в ближайшей перспективе на поле боя для него не будет достойных противников. Когда-то так произошло с танком Т-28 с 85-мм пушкой Ф-39, ИС-7, происходило такое и с самолетами. Кстати, когда пошли первые проработки техзадания и техпроекта на «Армату», то они из себя представляли эдакую «лайт-версию» 195-го объекта. Укороченный корпус с шестикатковой ходовой частью на борт и т.д.

Потом все, конечно, встало на свои места, скорректировали ТЗ и получился полноценный современный основной танк. Кстати, подчеркну, несмотря на попытки некоторых «горе-экспертов» сравнивать основные танки НАТО с Т-14, последний пока аналогов не имеет и все сравнения его с танками НАТО или других стран, мягко говоря, некорректны.

Я также не ошибся (как кто-то мог подумать), назвав и Т-90МС новым танком, а не модернизированным Т-90С. У Т-90МС в отличие от Т-90С, совсем другие, новые корпус и башня, а также большинство агрегатов, узлов, систем и электронных блоков. А кому доведется залезть внутрь этой машины, тот не увидит там привычного интерьера Т-72/90. Тоже такое в нашей стране бывало: получился новый образец, а название дают, как модернизированному. Сравните для примера бомбардировщики Ту-22 и Ту22М, похожи? Не очень.

Новый российский танк Т-14 «Армата», правильнее будет называть просто «танк Т-14» или «основной танк Т-14», поскольку «Армата» — это общее название темы по созданию универсальной тяжелой межвидовой гусеничной бронированной платформы целого семейства бронетанковой техники и вооружения (БТВТ), начиная от основного танка, заканчивая бронированными ремонтно-эвакуационными машинами. Другими словами, все типы и образцы БТВТ, что созданы ранее на базе танка Т-72 — БРЭМ-1, ИМР-2М, БРМ-3М, ТОС-1М, МТУ-72 и т.д., в перспективе будут базироваться на шасси «Армата».

Для Цитирования:
Суворов С.А., Революционная «Армата», или Критикам «цифровых бортов». Конструкторское Бюро. 2016;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: