По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Рецензия на монографию Н.Г. Куликовой «Карбокситерапия в физиотерапевтической практике»

Современная наука и практическая деятельность активно развиваются, предоставляя материалы о новых исследованиях в отношении механизма физиологического действия физических факторов при многопрофильной патологии у разновозрастной категории пациентов в условиях реабилитационного и восстановительного комплекса.

Монография Н. Г. Куликовой — одна из работ, которая представляет материалы собственного наблюдения и обобщает предыдущий опыт российских и зарубежных физиотерапевтов и специалистов по карбокситерапии, что отвечает приоритетам современной научно-практической медицины, направленной на изыскание новых эффективных программ реабилитационного и профилактического лечения.

Монография посвящена одному из современных разделов физиотерапии — карбокситерапии, которая по праву нашла применение в системе лечебно-профилактических и санаторных учреждений как безопасный и эффективный метод профилактического и восстановительного лечения пациентов с различной патологией.

Актуальность работы основана на том, что в настоящее время современное карбокситерапевтическое оборудование выпускается лишь в Италии, Германии и Чешской Республике, что в условиях современного функционирования народно-хозяйственного комплекса затрудняет его приобретение по ряду причин. В связи с этим не все лечебные учреждения имеют возможность приобрести дорогостоящее оборудование и оформить лицензирование кабинета карбокситерапии. Все вышесказанное усиливает актуальность представленного в монографии материала, поскольку таких работ в мире и России немного.

Автор впервые представляет обобщенный и собственный материал, полученный на одной из клинических баз кафедры (реабилитационный санаторий «Виктория» Пушкинского района Московской области), основанный на клинико-лабораторных исследованиях пациентов с различной патологией и различным возрастным цензом, нуждающихся в применении современных реабилитационных технологий, какой является карбокситерапия.

Автор акцентирует внимание на перспективности и высокой эффективности карбокситерапии у пациентов с сосудистой, неврологической, терапевтической, кардиологической патологией, а также после проведенных хирургических вмешательств. В монографию включены современные теоретические знания российских и зарубежных ученых, что позволяет сделать выводы о высокой эффективности представленного метода физиотерапевтической и реабилитационной коррекции, в том числе в отдаленном периоде (эффекты сохраняются и потенцируются в течение 4–6 месяцев в зависимости от индивидуальных особенностей пациентов).

Для Цитирования:
Рецензия на монографию Н.Г. Куликовой «Карбокситерапия в физиотерапевтической практике». Физиотерапевт. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: