По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.1

Рецензия на книгу А.Н. Саунина «Государственный аудит»

В рецензии рассматривается учебное пособие А.Н. Саунина1 , которое посвящено государственному аудиту как новой форме государственного финансового контроля, развивающейся в России с 2000-х годов. Дается характеристика структуры и содержания книги с точки зрения значения ее основных положений для развития теории, методологии и практики государственного аудита.

Сегодня в большинстве стран мира существует институт государственного аудита, который представляет собой конституционно установленную систему внешнего независимого контроля от имени общества за деятельностью органов государственной власти по управлению национальными ресурсами страны (финансовыми, материальными, интеллектуальными).

Государственный аудит для России является относительно новым институтом, который начал формироваться в начале 2000-х годов и пока еще носит главным образом концептуальный характер. В российской литературе идет дискуссия в отношении теоретических основ и места государственного аудита в государственном финансовом контроле, до сих пор нет общепринятого научного и законодательно установленного определения его сущности.

В представленном пособии государственный аудит рассматривается как современная форма государственного финансового контроля, который, в свою очередь, является одним из видов финансового контроля. Поэтому структура пособия начинается с описания основных элементов содержания финансового контроля и особенностей его видов, формирования государственного финансового контроля в России и современных проблем в сфере его правового регулирования.

При рассмотрении содержания и роли государственного аудита дается оценка имеющимся в литературе трактовкам понятий «контроль» и «аудит», определениям сущности государственного аудита, а также его места в системе финансового контроля. Автор дает характеристику общепринятой модели государственного аудита в соответствии с Лимской и Мексиканской декларациями, являющимися основополагающими документами Международной организации высших органов аудита (ИНТОСАИ).

Особое внимание уделяется раскрытию правового обеспечения деятельности Счетной палаты Российской Федерации как российской модели высшего органа государственного аудита. Обосновывается, что новый закон о Счетной палате еще не в полной мере отражает основные общепринятые принципы государственного аудита, а ряд его положений носят проблемный и противоречивый характер.

Для Цитирования:
Рецензия на книгу А.Н. Саунина «Государственный аудит». Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: