По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Рецензия на электронную версию учебника «Экономика и организация сельскохозяйственного производства»

В.В. Косинский академик РАЕН, Заслуженный работник культуры РФ, почётный профессор Государственного университета по землеустройству, доктор экономических наук, профессор кафедры землеустройства.

Учебник создан коллективом авторов под редакцией доктора экономических наук, профессора Сагайдака А.Э. по направлению подготовки бакалавриата «Землеустройство и кадастры», размещенного на сайте book.ru издательства «Кнорус»

В настоящее время особую актуальность приобретают вопросы обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственного производства и обеспечения продовольственной безопасности страны, а также перехода от импортозамещения к экспорту сельскохозяйственной продукции.

В связи с этим важное значение имеет повышение эффективности использования основных факторов воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, и в первую очередь земли как главного средства производства в аграрном секторе национальной экономики.

Вследствие этого выход в свет учебника «Экономика и организация сельскохозяйственного производства» является весьма своевременным, поскольку данное учебное пособие сфокусировано на вопросах рационального использования сельскохозяйственных угодий, развития рынка земель и ипотеки в сельском хозяйстве.

Учебник «Экономика и организация сельскохозяйственного производства» подготовлен в соответствии с требованиями ФГОС по направлению подготовки бакалавриата «Землеустройство и кадастры», программой курса «Экономика и организация сельскохозяйственного производства».

Данное издание подготовлено на кафедре экономики и организации сельскохозяйственного производства Государственного университета по землеустройству (ГУЗ).

Учебник написан на высоком теоретическом и методологическом уровне с привлечением обширного современного статистического материала по сельскому хозяйству Российской Федерации и зарубежных стран.

Учебник состоит из 19 глав. Структура учебника является логичной и обоснованной.

Авторы начинают изложение содержания дисциплины с анализа роли и значения сельского хозяйства как отрасли народного хозяйства и центрального звена агропромышленного комплекса страны, а также анализируют основные тенденции развития аграрного сектора национальной экономики (глава 1).

Важное значение в учебнике придается изложению вопроса о соотношении свободного рынка и государственного регулирования сельскохозяйственного производства (глава 2). При этом широко используется анализ как отечественного, так и зарубежного опыта государственного регулирования сельского хозяйства.

Для Цитирования:
В.В. Косинский, Рецензия на электронную версию учебника «Экономика и организация сельскохозяйственного производства». Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2020;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: