По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Рецензия на базовый учебник по землеустройству «Землеустроительное проектирование»

В. В. Косинский академик РАЕН, Заслуженный работник культуры РФ, почётный профессор Государственного университета по землеустройству, доктор экономических наук, профессор кафедры землеустройства.

Вышел в свет 2‑й том учебника по землеустройству в двух томах известного учёного-землеустроителя, заведующего кафедрой землеустройства Государственного университета по землеустройству, академика РАН, профессора Волкова Сергея Николаевича.

Во втором томе настоящего издания учебника «Землеустроительное проектирование» рассматриваются два основных вида проектов землеустройства:

— проекты организации рационального использования и охраны земель в сельскохозяйственных организациях (проекты внутрихозяйственного землеустройства);

— рабочие (технорабочие) проекты, связанные с использованием и охраной конкретных земельных массивов (контуров, группы контуров земельных угодий), подлежащих вовлечению в сельскохозяйственный оборот, мелиорации, рекультивации, улучшению и охране.

Приводятся порядок разработки и методика составления проектов организации рационального использования и охраны земель в сельскохозяйственных организациях (проектов внутрихозяйственного землеустройства) в новых социально-экономических условиях Российской Федерации, а также обусловленные изменениями земельного, градостроительного, природоохранного законодательства, появлением документации по территориальному планированию, планировке и межеванию территории, развитием кадастровой и землеустроительной деятельности.

Учитывая то, что проекты внутрихозяйственного землеустройства разрабатывают только на земли сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственных организаций, обладающих различным правовым статусом, находящихся в разных природных и экономических условиях и использующих преимущественно высокопродуктивные сельскохозяйственные угодья. Во втором томе особое внимание уделяется землеустроительным мероприятиям по повышению плодородия почв, мелиорации земель, их защите от ветровой и водной эрозии, проектированию объектов инфраструктуры (внутрихозяйственных дорог, лесополос, скотопрогонов и др.).

Достаточно подробно раскрыто содержание всех составных частей внутрихозяйственного землеустройства: размещение производственных подразделений и хозяйственных центров; размещение магистральных внутрихозяйственных дорог, водохозяйственных и других инженерных сооружений общехозяйственного назначения; организация угодий и севооборотов; устройство территории севооборотов, многолетних насаждений, пастбищ и сенокосов.

Для Цитирования:
В. В. Косинский, Рецензия на базовый учебник по землеустройству «Землеустроительное проектирование». Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2020;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: