По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.251.2(045)

Ретроспективная оценка требований санитарных правил и норм к устройству клинико-диагностических лабораторий, расположенных на базе лечебно-профилактических организаций

Березин Игорь Иванович доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей гигиены, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России
Тукманов Геннадий Вячеславович клинический ординатор кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ, е-mail: gena-tukmanov@mail.ru

В статье проведен анализ санитарно-эпидемиологических требований к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность последних лет по требованиям к устройству клинико-диагностических лабораторий. Показано, как менялись требования к отделениям лабораторной диагностики в связи с развитием данного направления медицины.

Литература:

1. Старцева О. Н., Попечителев Е. П., Семенов С. В. Информационная система обеспечения работы клинической лаборатории // Известия ЮФУ. Технические науки. — 1998. — № 4. — С. 79–81.

2. СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

3. СанПиН 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров».

4. СанПиН 5179-90 «Санитарные правила устройства, оборудования и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров».

5. Дворянов В. В. Санитарно-эпидемиологическая оценка систем вентиляции и кондиционирования общественных зданий // Гигиена и санитария. — 2012. — № 1. — С. 16–19.

6. Оборина С. В. Оценка состояния здоровья медицинских работников клинико-лабораторной службы в зависимости от факторов производственной среды и трудового процесса // Медицина труда и экология человека. — 2018. — № 2. — С. 22–27.

Современная медицинская организация представляет собой сложную разветвленную структуру клинических и параклинических отделений, слаженная, взаимодополняющая работа которых направлена на профилактику заболеваний, лечение и реабилитацию пациентов.

Важное место в этой структуре занимают клинико-диагностические лаборатории (КДЛ). Постановка диагноза и контроль лечебного процесса представляют собой сложный многоуровневый информационно-измерительный процесс, включающий большой арсенал методических и аппаратурных возможностей [1]. При этом лаборатория выполняет роль не просто вспомогательной параклинической структуры, а основного инструмента диагностики практически любой нозологии. Несмотря на то что для многих людей лабораторные исследования остаются невидимой стороной медицины, их удельный вес, по данным ВОЗ, составляет 75–90 % от общего числа всех видов исследований, проводимых в лечебных учреждениях.

В 60–70 % клинических случаев правильный диагноз пациенту ставится на основании результатов лабораторных исследований. Врачебные действия, основанные на результатах лабораторных исследований, выполненных по неотложным показаниям, в 65 % случаев приводят к коренному изменению терапии, что позволяет спасти жизни пациентов. Это показывает важную роль клинических лабораторных исследований в принятии медицинских решений: от установления диагноза до выбора терапии и определения прогноза. Технологический прорыв во многих сферах жизни человека привел к прогрессу в развитии не только медицины в целом, но и лабораторной диагностики в частности.

Современное лабораторное оборудование и сложные аналитические приборы позволяют во многом автоматизировать процесс, повысить качество диагностики и достоверность выдаваемых результатов. Одной из важных особенностей приборов, стоящих сегодня на вооружении лабораторной медицины, можно назвать минимизацию контакта работающего с химическими реагентами и анализируемыми биологическими жидкостями, что позволяет сделать условия труда персонала более безопасными.

Для Цитирования:
Березин Игорь Иванович, Тукманов Геннадий Вячеславович, Ретроспективная оценка требований санитарных правил и норм к устройству клинико-диагностических лабораторий, расположенных на базе лечебно-профилактических организаций. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2018;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: