По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 633

Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве

Искакова А. Н. ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т. С. Мальцева»
Кошелев С. Н. ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т. С. Мальцева»

Актуальность данной статьи в том, что ресурсосберегающие технологии в растениеводстве являются неотъемлемой частью земледелия и определения устойчивости АПК в России.

Литература:

1. Ресурсосберегающая деятельность в растениеводстве [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://studopedia.ru/4_111450_ resursosberegayushchaya-deyatelnostv-rastenievodstve.html (дата обращения: 19.12.2017).

2. Роль и место аграрной науки в обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/ article/n/rol-i-mesto-agrarnoy-naukiv-obespecheniiprodo-volstvennoybezopasnosti-rossiyskoy-federatsii-1 (дата обращения: 12.12.2017).

3. Составляющие производства экологически безопасной продукции растениеводства [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http:// agrotema. ru/ sostavlyayuschieproizvodstva-ekolo (дата обращения: 19.12.2017).

Ресурсосберегающие технологии — это технологии, позволяющие снижать затраты ресурсов (себестоимость) на производство единицы продукции.

Интенсивные ресурсосберегающие технологии — технологии, связанные с внедрением новейших высокопроизводительных комбайнов, тракторов и шлейфа широкозахватных или комбинированных сельскохозяйственных агрегатов.

Следующий тип ресурсосберегающих технологий основан на знании и уважении законов природы. Это технологии ресурсосбережения путем биологизации земледелия.

Элементы биологизации земледелия могут внедряться поэтапно. Они не требуют значительных единовременных затрат и поэтому более доступны для большинства сельхозпредприятий [1].

Ресурсосберегающая деятельность в растениеводстве опирается на полное восстановление плодородия земель после изъятия из почвы сельскохозяйственными культурами питательных веществ. Это обеспечивается путем интегрированного внесения органических, минеральных удобрений, сидератов, бактериальных удобрений, а также торфа и сапропеля.

Все технологии производства растениеводческой продукции должны быть ресурсосберегающими, экологически сбалансированными, носить выраженный зональный характер. Большие перспективы имеют влагосберегающие технологии в растениеводстве за счет разработки новых севооборотов с расширенным набором культур.

Сейчас нужна техника нового поколения точности и мобильности, адаптированная не только для условий крупного коллективного производства, но и для крестьянских (фермерских) хозяйств, а в ряде случаев — для личного подсобного производства [1].

Высокоинтенсивные ресурсосберегающие технологии являются самым современным типом, за ними стратегическое будущее конкурентоспособного сельского хозяйства России.

Техника для этих технологий обеспечивает сберегающее землепользование, точное управление процессами возделывания сельскохозяйственных культур, уборки урожая и его хранения. Как правило, эта техника самоконтролирует качество выполняемых технологических операций с учетом изменяющихся условий ландшафта и оптимизирует использование всех видов ресурсов.

Для Цитирования:
Искакова А. Н., Кошелев С. Н., Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве. Главный агроном. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: