По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331 DOI:10.33920/pro-4-2112-10

Решения для безопасности труда

Представлены практические наработки и проекты, рассмотрен уникальный опыт в области охраны труд компании «Северсталь», рассказано о том, как на предприятии строится система управления рисками и какие новые инструменты применяются.

На рабочих местах существуют опасности, которые часто невозможно сразу распознать, о существовании которых можно узнать лишь после травмы, а безопасность обеспечивается исключительно за счет опыта и навыков работников.

«Мы выделили две опасности: опасный производственный объект и сам человек, который приходит на этот объект, — рассказывает Николай Румянцев. — Когда провели анализ, то увидели, что именно с этим нужно обязательно работать — с недооценкой рисков. Неуправляемые, скрытые опасности стали ключевым вызовом для нас».

В качестве примера Николай Румянцев привел классический случай: работник наступил на крышку переходной коробки кабель-канала высотой около 5 см, оступился, в результате подвернул ногу и упал. И это случилось несмотря на то, что опасность была известна, выявлена, визуализирована с помощью предупреждающих наклеек. В таких ситуациях компания не пытается перекладывать ответственность на работника и сказать: «Ты получил травму, парень, ты и виноват». Это как раз тот случай, когда недооценили риск повреждения и степень тяжести последствий. После этого был сделан вывод о необходимости устранения опасностей или исключения человека из участия в этой операции, а не просто их визуализация. По мнению руководителей Северстали, это следующий шаг в развитии безопасности.

Такими рисками и опасностями можно и нужно управлять. Компания классифицировала эти опасности как управляемые и неуправляемые.

В итоге ПАО «Северсталь» сконцентрировалось на следующих направлениях:

1. Поиск опасностей. Для этого в компании разработали специальную методику.

2. Безопасная среда. Создание рабочей безопасной среды и вовлечение всего персонала.

3. Внедрение инновационных инструментов: «Машинного зрения», GPSтрекеров, биометрии, виртуальной реальности (3D‑полигон) и системы позиционирования, когда умная технология предупреждает работника о попадании в опасную зону.

Для применения новой методики, которая, кстати, была разработана совместно с производственниками, то есть не навязана сверху, в качестве пилотных выбрали 27 цехов. Ее применение должно не только выявить риски на местах, в том числе, новые, скрытые и, значит, пока неуправляемые (то есть для их устранения еще не разработаны мероприятия), но и научить персонал видеть возможные опасности.

Для Цитирования:
Решения для безопасности труда. Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: