По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Решение задач по диспетчеризации и автоматизации процессов очистки сточных вод

Роман Беликов канд. техн. наук, доцент кафедры электроснабжения, Орловский государственный аграрный университет, г. Орел,
Глеб Воробьёв главный редактор, журнал «Водоочистка»

Эффективная работа комплекса сооружений, занимающихся очисткой сточных вод (ОСВ), во многом строится как на правильно подобранной и реализованной корректным образом технологии очистки стоков определенного объекта, так и на обеспечении благоприятных условий, в которых происходит его эксплуатация. Немаловажную роль также играет контроль рабочего процесса на предприятии.

Чтобы добиться этого, необходимо обеспечить максимально возможную степень автоматизации технологического процесса с контролем основных показателей, а также взаимосвязанной работой оборудования на разных этапах процесса ОСВ. Также необходимо, чтобы локальные системы очистки, относящиеся к разным производственным участкам, взаимодействовали друг с другом. В целом процесс контроля работы всего комплекса ОСВ заключается в определении общего количества и качества поступающей и очищенной сточной воды и объемов образующихся осадков (к которым также относятся активный ил и выделяющийся газ). Помимо этого, в рамках процесса очистки расходуются химические реагенты, воздух, пар и электроэнергия, что также должно контролироваться. Также важное значение имеет оценка эффективности работы комплекса ОВС, основанная на результатах физико-химического анализа сточной воды и свойствах активного ила в сооружениях, где происходит биологическая очистка.

Наибольшую эффективность работы комплекса ОСВ можно обеспечить слежением за тем, как работает весь комплекс в целом и каждая из ступеней очистки, в частности. Наблюдение должно осуществляться в реальном времени, чего можно достичь, применяя современные технологии обработки полученных данных.

Данные собираются при помощи датчиков уровня, установленных внутри рабочих емкостей установок, измерителей уровня кислорода, водородных ионов (pH) водной среды и датчиков аварийной сигнализации, срабатывающих в случае, когда насосные и клапанные системы или же другие автоматизированные узлы начинают работать некорректно. С помощью такой системы можно добиться быстрого и эффективного реагирования на любое изменение в режиме работы установок ОСВ, путем фиксирования всех появляющихся отклонений от нормального хода процесса.

Например, компания Nijhuis Water Technology (Нидерланды) предлагает автоматизированную систему управления и диспетчеризации собственной разработки. Система предоставляется в качестве составляющей локальных систем ОСВ, которые устанавливаются на разнопрофильных промышленных предприятиях. С ее помощью можно в полной мере осуществлять мониторинг систем ОСВ, управлять ими, а также хранить полученные данные.

Для Цитирования:
Роман Беликов, Глеб Воробьёв, Решение задач по диспетчеризации и автоматизации процессов очистки сточных вод. Водоочистка. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: