– Сергей Анатольевич, как давно руководимое Вами предприятие сотрудничает с «Агромашхолдингом»?
– Работаем вместе практически с первых дней основания компании. А если точнее, то еще до образования «Агромашхолдинга» мы реализовывали и обслуживали технику предприятий, которые сейчас выпускают сельхозмашины под брендом АГРОМАШ. Имею в виду прежде всего волгоградские, владимирские тракторы, красноярские комбайны и другую технику.
За годы нашего партнерства бывало всякое: и взлеты, и падения, и просчеты. Но от сотрудничества ни одна сторона не отказалась. Наоборот, совместно искали пути решения проблем, варианты вовлечения в дело нереализованных резервов. Особенно много приходилось и приходится вместе решать вопросы своевременного обеспечении наших потребителей оригинальными запасными частями. Многое тут удалось изменить к лучшему. Но еще много предстоит сделать, чтобы работа строилась системно, без сбоев.
– А что скажете о качестве техники АГРОМАШ? Изменения есть?
– Если сравнить с тем, как было в прошлом, то скажу: достигнут очевидный прогресс. Насколько мне известно, на заводах Концерна «Тракторные заводы» над обеспечением качества продукции работают настойчиво и комплексно – реализуют меры как технико-технологического характера, так и касающиеся переподготовки кадров, повышения их ответственности. Скажем, мне приятно было узнать о том, что минувшим летом на Владимирском моторо-тракторном заводе заработал современный цех трансмиссий для линейки колесных тракторов. Заметно выиграла техника и от организации производства комфортабельных кабин для тракторов и комбайнов в Чебоксарах, в ОАО «Промтрактор». В каких хороших условиях производятся основные узлы и комплектующие для агромашин, мы, дилеры, видели своими глазами, когда в Чувашии собрались на съезд партнеров «Агромашхолдинга».
– Вечный вопрос: что делать, чтобы увеличить объем продаж отечественной техники?