По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Решаем проблему бродячих псов. Передовой российский опыт в деле гуманного сокращения численности безнадзорных животных

Ключевые слова:

Скоро в Чувашии может появиться частный приют для бездомных животных. Открывшийся в столице республики два года назад пункт передержки животных не оправдал больших надежд местных зоозащитников и просто неравнодушных к судьбам братьев меньших людей.

Имеющийся в наличии объект строился только для собак. Владеет им городская администрация, хотя своим появлением пункт передержки обязан зоозащитникам, сумевшим доказать чиновникам, что отстрел четвероногих на городских улицах противоречит федеральному и республиканскому законам. Изначально город строил эту передержку в расчете на свою подведомственную организацию «Спецавтохозяйство», которая, выиграв конкурс, не убивала бы бесхозных животных сразу, а умерщвляла после нескольких дней содержания. Однако в тендере на обслуживание государственной передержки смогла победить чебоксарская зоозащитная организация со своей гуманной программой.

И всё бы хорошо, но эта программа мало сочеталась с возможностями передержки, совершенно не рассчитанной на долгое пребывание четвероногих постояльцев. Сегодня в тесных загонах — перенаселенные собаками небольшие будки. Дощатые подиумы, на которых они стоят (в свое время зоозащитники настаивали на сплошном асфальте, но их не послушали), гниют от испражнений, их трудно отмыть до блеска, и собаки в чебоксарской передержке часто болеют…

Поэтому зоозащитники решили идти своим путем — организовать частный приют. Вышли на предпринимателя Николая Алексеева. Он владеет участком в пригороде Чебоксар, на котором собирается начать свой бизнес, связанный с активным отдыхом. Часть своих владений согласен передать на безвозмездной основе под приют.

Зоозащитники предложили Николаю ознакомиться с передовым российским опытом в деле гуманного сокращения численности безнадзорных животных. Благо ехать за таким опытом недалеко — в Нижний Новгород. Вместе с волонтерами и предпринимателем туда отправилась корреспондент Людмила Арзамасова («Советская Чувашия»).

По дороге Николай Алексеев поведал историю, подтолкнувшую его стать первым спонсором будущего приюта. В деревне у предпринимателя живет мама, ведет хозяйство. Как-то раз звонит она и, задыхаясь, произносит: «Коля, приезжай скорей, я умираю!..» Связь обрывается, сын в шоке садится за руль машины, мчится в деревню, гадая, что могло произойти с крепкой, не жаловавшейся на здоровье родительницей. Оказывается, причиной сердечного приступа стала жутковатая картина, которую пожилая женщина увидела поутру. Все ее 24 курицы лежали бездыханные во дворе. То ли хорь пировал, то ли кто еще. Сын тут же купил партию молодой птицы, мама успокоилась.

Для Цитирования:
Решаем проблему бродячих псов. Передовой российский опыт в деле гуманного сокращения численности безнадзорных животных. Глава местной администрации. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: