На сегодняшний день в Москве активно реализуются постановления правительства РФ по реновации жилых районов с обновлением и процессами замещения выбывающих в результате морального и физического износа устаревших многоквартирных жилых домов на новые, комфортные, с современной инфраструктурой жилые дома повышенной этажности. В условиях древней Казани, где имеется значительное количество малоэтажной застройки с установленным статусом объектов культурного наследия (ОКН) или выявленным статусом ОКН, процесс реновации при реставрации и реконструкции является актуальным.
В этих условиях с учетом требований международной хартии по охране ОКН осуществляется обновление и упрочнение несущих и ограждающих конструктивных систем остовов малоэтажных зданий. Реновация при реконструкции зданий позволяет не только обновить, усилить, упрочнить обветшалый стеновой остов ОКН и продлить его эксплуатационный режим, но и расширить рамки функционального назначения зданий за счет гибкой объемно-планировочной структуры с каркасным остовом при сохранении архитектурного образа.
Целью исследования является выявление эффективности и целесообразности реновации объемно-планировочных и архитектурно-конструктивных структур при реконструкции малоэтажных зданий, имеющих высокую степень физического и морального износа строительных конструкций стенового остова. Подобные исследования очень важны в условиях ветшающей исторической застройки городов. Проблема реконструкции ветшающих ограждающих и несущих конструкций, реновации объемнопланировочных структур и приспособления их под новые функции требует решения не только в нашей стране, но и за рубежом. Теоретические и практические исследования этой проблемы позволят решать её разнообразно, в зависимости от конкретных условий [1–4].
Реновация (от лат. renovation — обновление, возобновление), или процесс замещения выбывающих в результате морального износа устаревших объемно-планировочных и расчетно-конструктивных решений, а также замены на новые строительные материалы или усиленные строительные конструкции и вместо обветшавших от физического износа, широко используется при реконструкции исторических, так называемых фоновых объектов, которые формируют градостроительную ткань города и нуждаются в обновлении функций. Реновация является в этом случае необходимым условием воспроизводства конструктивной системы в архитектурно-строительном проектировании при реконструкции зданий и сооружений. Исследованиям реконструкции объектов культурного наследия в условиях Казани посвящены работы [5, 6].