По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 691.542

Ремонтные составы на цементном вяжущем с химическими добавками усиленного действия

Б.Б. Дудурич канд. техн. наук, Военный институт (инженерно-технический) ВА МТО, тел.: 8 (911) 941-62-88, dudurich@mail.ru
В.Н. Сауц канд. техн. наук, доцент кафедры технологии, организации и экономики строительства, Министерство обороны, Военный институт (инженерно-технический) ВА МТО, тел.: 8 (911) 964-45-25, sauc_valerii@mail.ru

В статье проанализированы существующие способы повышения технологических свойств бетона путем применения химических добавок с выводом о целесообразности и экономической эффективности усиления действия уже существующих химических добавок для бетонов и растворов взамен разработки новых. Авторами экономически обосновано создание и внедрение быстротвердеющих ремонтных составов и самоуплотняющихся бетонов российского производства с импортозамещающими составляющими для нужд Министерства обороны Российской Федерации.

Литература:

1. Юдович М.Е., Понаморев А.Н. Наномодификация пластификаторов, регулирование их свойств и прочностных характеристик литых бетонов // Стройпрофиль. — №6 (60). — 2007. — С. 49-51.

2. Ваучский М.Н., Дудурич Б.Б. Нанотехнологии в пластификации бетонных смесей // Мир строительства и недвижимости. — № 30. — 2009. — С. 38-39.

3. ТУ 5743-049-02495332 – 96. Модификатор бетона марки МБ-01. Технические условия.

4. Ваучский М.Н., Иванов А.Н. Наномир: высокие технологии XXI века // Строительная газета. — №1 (10012).

Экономические санкции, введенные США, Евросоюзом с примкнувшими к ним радом стран против Российской Федерации, несмотря на их политическую подоснову, несомненно, имеют негативное влияние на стратегически важные сферы развития нашей страны. К таким сферам в первую очередь относятся финансы, строительство, оборонно-промышленный комплекс, высокотехнологическая сфера и т.д.

Бюджетное финансирование строительства новых объектов военной инфраструктуры, а также выделение денежных средств на реконструкцию и капитальный ремонт находящихся на балансе органов военного управления более чем 4 тысяч постоянно действующих военных городков, напрямую зависит от уровня развития экономики и величины валового внутреннего продукта (ВВП). К сожалению, в ближайшие годы масштабное увеличение уровня расходов на вышеперечисленные цели выглядит маловероятным.

Запрет поставок высокотехнологичного оборудования, новых технологий (в том числе и двойного назначения) резко сократил доступ к современным американским и канадским ремонтным составам, а также высокотехнологичным химическим добавкам для бетонов, изготовленным в Японии и странах ЕС, которые в последние годы нашли широкое применение в нашей стране. Стоимость же доступных импортных составов и химических добавок значительно увеличилась за счет резкого ослабления курса рубля.

При этом интенсивность использования существующих объектов военной инфраструктуры продолжает неуклонно возрастать. Помимо этого, с развитием военной отрасли увеличиваются динамические нагрузки на железобетонные конструкции и покрытия таких объектов, выполненные из тяжелого бетона.

Данные обстоятельства совместно с недостаточным финансированием капитального ремонта, развитием риска возникновения катастроф техногенного и природного характера, а также ростом возможности проведения террористических актов на территории РФ могут привести к увеличению вероятности возникновения чрезвычайных происшествий на рассматриваемых объектах.

Примерами этого является ряд аварийных ситуаций, возникших на технически сложных строительных объектах:

Для Цитирования:
Б.Б. Дудурич, В.Н. Сауц, Ремонтные составы на цементном вяжущем с химическими добавками усиленного действия. Нормирование и оплата труда в строительстве. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: