По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Рембрандтовская серия Анатолия Богданова

Ключевые слова:

Анатолий Иванович Богданов — художник с большим стажем. Родился в 1929 году в деревне Мартыново Дмитровского района. Рисовать любил с детства, сам покупал себе масляные краски, кисти и пытался писать этюды. Начинал он с азов ремесла. Все пришлось постигать самому, так как не было тогда никаких пособий. Когда в руки попали первые книги по изобразительной грамоте, он и сам уже знал многие приемы. Однако интерес к живописи, к ее пластическим возможностям побудил Анатолия Ивановича пойти дальше — к созданию законченных творческих работ. После Великой Отечественной войны, уже в Москве, он начал посещать изостудии ДК завода «Компресс» и ДК «Метростроя». Позже, перебравшись в Нижний Новгород, несколько лет учился на вечернем отделении местного художественного училища. С 1955 года Анатолий Иванович начал организовывать собственные выставки, параллельно создал «Народную изостудию» при ДК им. Орджоникидзе, которой руководил более тридцати лет.

Сегодня кисти Анатолия Ивановича Богданова принадлежит более пятисот картин. Около ста из них он, как меценат, подарил городу Дмитрову. На счету художника немало городских, областных, зональных и более десяти персональных выставок, членство в Союзе художников Подмосковья и Международной федерации живописцев. Он награжден многочисленными дипломами и благодарственными письмами, имеет медаль «За успехи в народной культуре», поскольку сумел перевести свою нижегородскую изостудию в статус народного коллектива, а также медаль «Ветеран труда».

Рассказ о творчестве Богданова — это рассказ о поиске не только своего почерка, но и о судьбе самодеятельного автора, сумевшего отвоевать свои «позиции» в современной художественной практике. Ему «непрофессионалу» удалось уверенно войти в мир серьезного искусства, обрести свое лицо среди активной части арт-сообщества, которой есть что сказать своим современникам.

Особое место в творчестве Анатолия Ивановича занимает цикл работ, посвященных Рембрандту, над созданием которого он трудился около двенадцати лет. Это своеобразный оммаж — дань уважения и восхищения искусству голландского мастера. Богданов создал двадцать четыре станковых полотна по рисункам Рембрандта. По сути он написал те сюжеты, которые великий живописец не успел создать при жизни. «У Рембрандта много рисунков, которые просятся на холст, — рассказывает художник, — они не изучены и почти неизвестны широкому зрителю, вот я и решил попробовать возродить их в масляной живописи. Надеюсь, он мне позволит это. Рембрандт нравится мне своими жизненными, реалистическими картинами высокого класса. В руки попалась мне однажды старинная книга «Рисунки Рембрандта» и она меня заинтересовала. Я очень люблю Рембрандта и хочу, чтобы мои картины увидели люди и полюбили Рембрандта так же, как и я…».

Для Цитирования:
Рембрандтовская серия Анатолия Богданова. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: