Заместитель председателя Общественного совета при Минобрнауки, генеральный директор рейтингового агентства RAEX Дмитрий Гришанков отметил, что новый выпуск рейтинга RAEX-100 демонстрирует те изменения, которые переживает отечественная высшая школа. «За все годы выпуска рейтинга российских университетов не было такой турбулентности. В топ-20 рейтинга только 8 университетов сохранили свои места. Кто-то приподняла, кто-то опустился, но рейтинг полностью подтверждает, что в нашей высшей школе происходят большие изменения. Динамика изменений разнонаправлена. Кто-то проводит коренные изменения, но они еще не дали какого-то эффекта. Кто-то смог воспользоваться изменением текущей ситуации. Кто-то, возможно, растерялся, я думаю, таких меньшинство. И публикация нашего очередного рейтинга должна заставить задуматься о том, что происходит. Возможно, мы должны скорректировать акценты. Для этого мы ежегодно проводим наш форум, чтобы понять, как меняются тренды в развитии высшей школы, что мы должны отразить или не отразить в нашем рейтинге», — отметил Дмитрий Гришанков.
С презентацией нового рейтинга и обзорным докладом выступил исполнительный директор направления «Рейтинги университетов» рейтингового агентства RAEX Алексей Ходырев. Он подробно рассказал об изменениях в топ-100 вузов и методике: «В 2024 году в рейтинге появилось четыре новых участника — в топ-100 вошли Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, а также Уфимский университет науки и технологий».
Ведущие вузы страны обучают все большее количество студентов: по итогам рейтинга 2024 года прирост численности обучающихся у участников RAEX-100 составил 4%, годом ранее — 3,4%. В рейтинге появился новый критерий: агентство RAEX впервые собрало данные о численности выпускников, занимающих руководящие должности в федеральных органах исполнительной власти.