По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Реконструкция объекта капитального строительства и основные этапы ее проведения

Реконструкция объекта капитального строительства (далее по тексту — здание) — это изменение параметров существующего здания (например увеличение количества этажей) либо замена, восстановление его несущих строительных конструкций. Провести реконструкцию здания достаточно сложно. Как правило, для этого необходимо получить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), подготовить проектную документацию и провести ее экспертизу, подготовить рабочую документацию и получить разрешение на строительство. Только после этого можно начать проводить работы по реконструкции. По завершении реконструкции здания потребуется проведение кадастровых работ и подготовка документов для его ввода в эксплуатацию. Далее здание следует ввести в эксплуатацию, после этого проводится кадастровый учет изменений. При этом не стоит забывать, что за нарушение порядка проведения реконструкции власти могут привлечь к административной ответственности…

Реконструкция здания — это (п. 14 ст. 1 Градостроительный кодекс РФ, далее — Кодекс):

• изменение параметров здания или его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение здания;

• замена и (или) восстановление его несущих строительных конструкций. Исключение составляет замена отдельных частей конструкций на аналогичные или на те элементы, которые улучшают их показатели, а также восстановление таких элементов.

Таким образом, при реконструкции проводятся работы, в результате которых изменяются характеристики уже существующего здания, меняются (восстанавливаются) несущие конструкции здания.

Реконструкция отличается от капитального и текущего ремонта характером проводимых работ. Так, при реконструкции здание может перестраиваться, в нем могут возводиться надстройки и пристройки. Кроме того, могут проводиться работы по замене, восстановлению несущих конструкций. Это следует из п. 14 ст. 1 Кодекса.

При капитальном ремонте здания проводится замена и (или) восстановление (п. 14.2 ст. 1 Кодекса):

1) его строительных конструкций (кроме несущих) или их элементов;

2) систем и сетей инженерно-технического обеспечения или их элементов;

3) отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные элементы, которые улучшают их показатели, а также восстановление таких элементов.

Цель текущего ремонта здания — обеспечение его надлежащего технического состояния, то есть поддержание параметров его устойчивости и надежности, исправности его строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения и их элементов в соответствии с требованиями техрегламентов и проектной документации (ч. 8 ст. 55.24 Кодекса).

В случаях, определенных Правительством РФ, при проведении текущего ремонта зданий можно заменить и (или) восстановить (ч. 8.1 ст. 55.24 Кодекса):

1) элементы строительных конструкций (за исключением элементов несущих конструкций);

Для Цитирования:
Реконструкция объекта капитального строительства и основные этапы ее проведения. Юрисконсульт в строительстве. 2021;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: