По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Реконструкция храма известной фамилии

Все мы знаем героя войны 1812 года Дениса Давыдова (самое интересное, что у него был и брат, подпоручик Кавалергардского полка на 1812 год). Конечно же, столь славная фамилия не должна оставаться в забвении. Именно поэтому энтузиасты обратили внимание на то, в каком плачевном состоянии находится необычный храм (имеющий «военные черты» и напоминающий о погибших в войне с Наполеоном), построенный в имении Давыдовых. Внимание к необходимости сохранения привлек Фонд «Белый ирис» и взялся за работу

Сейчас Благотворительный фонд «Сохранение культурного наследия “Белый ирис”» занимается помощью таким забытым архитектурным жемчужинам и в начале сентября показал всем заинтересованным храмовый комплекс усадьбы Давыдовых в с. Аксиньино. Интересно и необычное стечение обстоятельств — внимание к этому объекту привлекли блогеры и индивидуальные путешественники, особенно после съемок с квадрокоптера, на которых показалась вся красота местности, а также особенности храма.

Храм Спаса Нерукотворного Образа особенный — навершием вместо привычного креста является фигура Михаила Архангела (что напоминает о Санкт-Петербурге). По некоторым легендам (и исходя из особенностей) считается, что фигуру, возможно, изготовил крепостной самодеятельный художник. Над дверью также изображение ангельского лица. Внутри сохранилась «царская сень» — деревянная ротонда, выполненная с большим мастерством, украшенная резьбой. Она позволяет понять, насколько красиво было убранство храма первоначально, какой прекрасный образчик классицизма представляет собой этот объект. Рядом находится руинированный мавзолей-усыпальница, где под обвалившимися сводами при проведении археологических раскопок, вполне вероятно, обнаружат склеп и места захоронений этой славной фамилии. Несмотря на состояние, храм с сохранившейся колокольней-вратами привлекает туристов и сейчас.

Архитекторы, привлеченные фондом, отмечают, что храм находится в достаточно хорошем состоянии и сейчас основная задача — законсервировать его и подготовить проект реставрации. Все материалы планируется использовать аутентичные и не допускать использования «нововведений», а максимально сохранить его первозданный вид. В храме кое-где сохранились металлические фигурные плиты пола, также подчеркивающие, насколько богато был украшен храм. Кстати, строился он более 70 лет несколькими поколениями семьи, а заканчивать строительство пришлось посторонним людям.

Строительство храма связывают с хозяйкой Аксиньино — вдовой капитана Владимира Семеновича Давыдова, Прасковьей Алексеевной, урожденной Кондыревой. Считается, что именно при Прасковье Алексеевне в конце 1780-х годов началось строительство храма Спаса Нерукотворного Образа с приделом во имя Архангела Михаила. Многие краеведы отмечают, что при ее жизни был устроен только придел храма, далее возведение продолжил один из наследников Давыдовых, Алексей Владимирович Давыдов. Алексей Владимирович скончался в 1844 году и не успел достроить храм. После кончины сына Давыдовых имение в Аксиньино перешло в собственность подполковнику Павлу Ивановичу Кремешному. К 1863 году ему удалось достроить храм, даже несмотря на то что к тому времени он практически разорился, нельзя не восхищаться таким поступком.

Для Цитирования:
Елена Злотникова, Реконструкция храма известной фамилии. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: