По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Реконструкция главного стадиона

Ключевые слова:

Благодаря реконструкции главный столичный стадион превратился в одну из лучших спортивных арен мира. Центральной площадкой чемпионата мира по футболу 2018 года стал московский стадион «Лужники», где прошли матч открытия, один из полуфиналов и финал. «Лужники» — настоящая легенда отечественного спорта. Здесь проводились десятки спортивных соревнований, выросло несколько поколений чемпионов, были установлены мировые рекорды. Но стадион был построен в 1956 году, поэтому к ЧМ-2018 потребовалось провести его масштабную модернизацию с применением новейших инженерных технологий. Международная федерация футбола (ФИФА) тщательно следила за тем, чтобы все площадки чемпионата соответствовали самым высоким требованиям безопасности, комфорта и технического обеспечения. Поэтому и к «Лужникам» предъявлялись самые высокие требования.

При этом стоит напомнить, что многие специалисты предлагали вообще снести стадион и на его месте построить новый. Большая спортивная арена не соответствовала целому ряду требований ФИФА, в том числе по численности, безопасности и комфорту. С финансовой точки зрения снос «Лужников» был наиболее выгодным вариантом, ведь новое строительство дешевле, чем реконструкция старого сооружения. На месте исторической арены предлагалось возвести новейшее спортивное сооружение с оригинальным футуристическим дизайном. Однако власти Москвы приняли решение о сохранении исторического облика стадиона.

Летом 2013 года было разработано три варианта реконструкции арены стадиона, и 18 июля городские власти представили их руководству ФИФА. У каждого из предложенных вариантов были свои особенности. Например, в двух предлагалось опустить арену на 3–4 или 7–8 метров для повышения вместимости стадиона. Однако это существенно увеличивало стоимость работ из-за необходимости создания сложной гидротехнической системы. Все три варианта предусматривали удлинение козырька стадиона. После переговоров и совещаний с членами федерации началась разработка единой концепции главного стадиона страны. Осенью 2013 года Москву снова посетила делегация Международной федерации футбола, которая в целом одобрила планы по реконструкции «Лужников». Высказанные представителями ФИФА замечания были оперативно устранены.

В ноябре 2013 года столичные власти объявили открытый конкурс на управляющую компанию, которая смогла бы взять на себя функции проектировщика, а затем самостоятельно реконструировать арену. В начале декабря такая компания была определена — ею стало ОАО «Мосинжпроект».

Одной из основных задач реконструкции являлось создание комфортных условий для болельщиков. До реконструкции около 10 % зрительских мест на стадионе находилось в зоне плохого обзора. Из-за удаленного расположения трибун и низкого угла их наклона футбольным фанатам было тяжело уследить за тем, что происходит на поле. Поэтому геометрию трибун изменили, максимально приблизили их к футбольному полю. Теперь зрители имеют идеальный обзор поля с любой точки трибун, включая нижние и верхние ряды.

Для Цитирования:
Реконструкция главного стадиона. Прораб. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: