По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 691

Реконструкция фасадов исторических зданий

Когда речь идет о работе с фасадами исторических объектов, проблема выбора крепежных элементов заметно усложняется. Ведь в этом случае приходится учитывать и нестандартность материала отделки, и необходимость скрыть крепления, чтобы сохранить первозданный архитектурный облик. Однако существуют инновационные решения, которые хорошо показали себя не только в процессе возведения современных объектов, но и при работе с материалами, датированными прошлыми столетиями.

В настоящее время в западногерманском городе Геттингене осуществляется комплексная реставрация здания городской администрации. Яркий и необычный фасад этого объекта делает его уникальным архитектурным памятником эпохи 1960-х годов. Его поверхность украшают керамические плитки размером 50×50 см, которые имеют два геометрических рельефа с кругами и треугольниками, а также отличаются различными цветовыми вариациями темно-синего, красного и фиолетового цветов.

Повторное применение уже существующих фасадных панелей соответствует европейскому тренду на осознанное потребление и делает дизайн здания более экологичным. Однако старые плитки не были предназначены для использования в качестве облицовки вентилируемых фасадов, что потребовало индивидуального подхода к выбору крепления.

Компания fischer предложила использовать в данном случае панельные анкеры Zykon FZP II в версии 11×21 M6/SO/9 Carbon. Такое решение оптимально подходит для скрытого монтажа. Кстати, аналогичная схема крепления панелей уже с успехом применялась и на российских объектах: на фабрике Schattdecor в Чехове, на станции метро «Пятницкое шоссе», в Московской соборной мечети.

Прежде чем давать рекомендации о том, какие крепежные системы использовать при реставрации здания, компания fischer провела целую серию испытаний на строительной площадке с фасадными креплениями и инъекционными составами.

Тесты подтвердили целесообразность использования анкера FZP II, предназначенного для крепления тяжелых фасадных панелей из керамики или натурального камня. Технология его крепления обеспечивает возможность восприятия высоких допускаемых нагрузок в натуральном камне. Этот вывод был также подтвержден и многочисленными лабораторными испытаниями, а также техническим свидетельством Минстроя России и Европейским техническим сертификатом (ETA).

Применение таких анкеров позволяет создавать идеально ровный плоский фасад посредством технологии компенсации толщины облицовочных материалов. В случае со зданием городской администрации Геттингена, несмотря на небольшой размер плиток, каждая маленькая деталь была установлена с четырьмя креплениями. Такое решение выглядит избыточным с точки зрения расчета нагрузок, но именно благодаря этому фасад здания не будет «дребезжать» на ветру.

Для Цитирования:
Алексей Петров, Реконструкция фасадов исторических зданий. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2022;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: