По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Рекомендации Роспотребнадзора по профилактике COVID-19

Екатерина Воронцова руководитель Бюро Е. Воронцовой «Охрана труда» и автор блога oxrana-truda.ru

В условиях по-прежнему высокой опасности распространения коронавирусной инфекции работодатель обязан соблюдать предупредительные меры, чтобы не допустить вспышки заболеваемости в своей организации. Что необходимо сделать и какие документы разработать во избежание основных нарушений, выявляемых Роспотребнадзором при проведении проверок?

Весной 2020 г. Роспотребнадзор опубликовал Методические рекомендации MP 3.1/2.2.0170/3–20 «Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников», а 29 сентября 2020 г. издал новые рекомендации по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Для исключения возможных штрафов, массовых заболеваний и, как следствие, больничных листов (а по итогу и финансовых потерь) следует соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по коронавирусу для работодателей. Важно обеспечить меры профилактики по трем направлениям:

— исключение попадания инфекции на предприятие;

— предупреждение распространения коронавируса внутри коллектива;

— общие профилактические меры, предупреждающие заражение.

Важно информировать и призывать работников соблюдать регулярную гигиену, мытье и дезинфекцию рук, а также организовать в компании уборку служебных помещений с тщательной обработкой наиболее контактных поверхностей.

Самая распространенная причина попадания коронавирусной инфекции в организацию — это проникновение со стороны, и, чтобы снизить эту вероятность, необходимо:

— для посетителей и сотрудников предприятия организовать обязательную обработку рук антисептическими средствами;

— ограничить доступ на предприятие посторонних лиц;

— организовать работу курьерской доставки;

— ежедневно контролировать состояние здоровья работников и собирать информацию о предполагаемых контактах с зараженными людьми путем анкетирования или устного опроса.

Ежедневный контроль работников должен проводиться путем измерения температуры тела при входе в организацию, а также в течение рабочего дня или по показаниям (например, жалобы на недомогание).

Измерения должны осуществляться бесконтактным или контактным способом: электронными или инфракрасными термометрами либо переносными тепловизорами. При выявлении лиц с повышенной температурой тела и признаками инфекционного недомогания должно следовать обязательное отстранение от нахождения на рабочем месте.

Для Цитирования:
Екатерина Воронцова, Рекомендации Роспотребнадзора по профилактике COVID-19. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2022;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: