По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Рекомендации Минобрнауки по организации работы вузов в условиях пандемии

Коронавирус в прямом смысле слова заставил учреждения и организации, министерства и ведомства перейти на новый формат работы. Учитывая, что с всеобщим карантином страна столкнулась впервые, пришлось разрабатывать алгоритмы действий практически «с нуля». Министерство науки и высшего образования РФ создало Ситуационный центр для оперативной поддержки образовательных организаций, студентов и преподавателей по переходу на смешанные и дистанционные форматы обучения. Телефон «Горячей линии» центра +7 (495) 198-00-00. Также Минобрнауки подготовило рекомендации по организации образовательного процесса, внеучебной (воспитательной) деятельности и работы общежитий, с которыми мы предлагаем ознакомиться.

Организациям, реализующим образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные профессиональные программы, (далее — Организация) обладая автономией (самостоятельностью в принятии решений) в осуществлении образовательной деятельности, целесообразно принимать решения по организации образовательного процесса с учетом сложности эпидемиологической ситуации в регионе расположения организации и наличия или отсутствия угрозы заражения обучающихся и с учетом различных ситуаций для отдельных категорий обучающихся (наличие хронических заболеваний, беременность, проживание с членами семьи старшего возраста, посещение стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией и иное).

Варианты реализации образовательных программ, изложенные в приказе Минобрнауки России от 14 марта 2020 г. № 397, позволяют организациям использовать для отдельных групп обучающихся различный набор организационных мероприятий как в совокупности, так и индивидуально в зависимости от ситуации, в частности:

Временный переход на обучение с использованием только дистанционных образовательных технологий должен рассматриваться в условиях сложной эпидемиологической обстановки и угрозы заражения обучающихся и работников образовательной организации.

При принятии решения о временном переходе на обязательное обучение всех обучающихся с использованием только дистанционных образовательных технологий рекомендуется следовать алгоритму, описанному в приложении № 1 к настоящим рекомендациям (далее — Сценарий полного перехода на дистанционные образовательные технологии).

Перевод отдельных обучающихся на обучение по индивидуальному учебному плану должен рассматриваться в ситуации некритичной эпидемиологической обстановки в регионе.

При принятии решения о предоставлении возможности обучающимся, добровольно изъявившим желание по персональным причинам осваивать образовательную программу дистанционно, рекомендуется следовать алгоритму, описанному в приложении № 2 к настоящим рекомендациям (далее — Сценарий частичного перехода на дистанционные образовательные технологии).

Для Цитирования:
Рекомендации Минобрнауки по организации работы вузов в условиях пандемии. Юрист ВУЗа. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: