Управление ЗАГС Тюменской области приняло участие в цифровом форуме «ИНФОТЕХ-2019», посвящённом обсуждению вопросов создания условий для эффективного оказания гражданам услуг в электронном виде, а также рассмотрению успешных практик управления регионами с применением информационных технологий.
В презентации были представлены возможности ЕГР ЗАГС в сравнении с ранее используемой органами ЗАГС Российской Федерации автоматизированной системой, в частности оператор системы обеспечивает предоставление сведений о регистрации актов гражданского состояния в электронной форме в виде широковещательной рассылки государственным органам.
С начала промышленной эксплуатации и по настоящее время органами ЗАГС Тюменской области в ЕГР ЗАГС составлено более 67 тысяч записей актов гражданского состояния. Федеральная государственная информационная система ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ФГИС ЕГР ЗАГС) представлена на площадке Управления Федеральной налоговой службы Тюменской области. ФГИС ЕГР ЗАГС введён в промышленную эксплуатацию с 01.10.2018, оператором системы является ФНС России.
В конце ноября в здании епархиального управления состоялась встреча митрополита Симбирского и Новоспасского Иосифа с руководителем Агентства ЗАГС Ульяновской области Жанной Назаровой.
На встрече присутствовали секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), председатель Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоирей Андрей Коршунов и представители священства, имеющие отношение к проблемам демографии и семьи, а также руководители городских отделов ЗАГС по Заволжскому, Засвияжскому, Ленинскому и Железнодорожному районам Ульяновска.
Собравшиеся рассмотрели и скорректировали план совместных мероприятий Агентства ЗАГС региона с Симбирской епархией Русской православной церкви. Предполагается, что участие в совместно организованных мероприятиях органов ЗАГС будут принимать и священнослужители, что приведет молодых людей к более осмысленному пониманию таинств венчания и крещения. Владыка Иосиф подчеркнул значимость подобного сотрудничества, а также напомнил, что до революции 1917 года функции регистрации брака и рождения выполняла именно церковь.