По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Власти столицы намерены усилить контроль безопасности на строительных площадках, отмечает «Московская перспектива». Об этом на VIII семинаре «Диалог с инвестором» сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Он уверен, что техника безопасности — это не то, на чем стоит экономить.

Глава Стройкомплекса сказал, что когда на строительных площадках проходят проверки, то это «никому не нравится». Тем не менее, по его словам, «когда мы говорим о таких вещах, то понимаем, что речь идет о здоровье и жизни людей, работающих на стройке, и это не то, на чем можно экономить. Конечно, мы будем усиливать контроль», — сказал Марат Хуснуллин, предвидя массовое недовольство занятых в строительной сфере людей.

Вопросы безопасности в последние годы находятся в центре внимания архитекторов, инженеров и городских властей. Строительные работы довольно травматичны и опасны, а большое количество техники увеличивает риск для рабочих.

Еще в 2012 г. Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы включил в госконтракты для застройщиков требования по содержанию строительных площадок и обеспечению безопасности строительства. В документе также предъявлялись требования по культуре производства, охране труда, электро- и пожарной безопасности.

По данным Комплексной комиссии по вопросам безопасности строительства, культуры производства и охраны труда, большая часть нарушений на столичных стройках связана с неудовлетворительным содержанием площадки и прилегающей к ней территории, недостаточным обеспечением рабочих средствами коллективной и индивидуальной защиты, а также с отсутствием специальных ограждений опасных зон и монтажных горизонтов.

На встрече с профсоюзным активом строительной отрасли Марат Хуснуллин неоднократно высказывался за введение жесткой системы штрафов к застройщикам, которые пренебрегают правилами организации безопасного труда. В частности, чиновник отмечал, что зачастую на стройках Москвы рабочие трудятся без касок, спецодежды и очков. Заммэра подчеркивал, что из-за подобных нарушений происходят несчастные случаи, порой со смертельным исходом. Строительные компании не создают необходимых условий труда, пытаясь сэкономить на подобных расходах. По данным чиновника, учитывая себестоимость московских объектов, затраты на технику безопасности составляют всего 0,01–0,02 %.

Для Цитирования:
Региональный обзор. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2016;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: