По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Заседание рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда Белгородской области прошло в Губкинском городском округе. Встреча началась с выявления нелегальных работников в массиве индивидуального жилищного строительства. Строительство — отрасль, где чаще всего фиксируется неформальная занятость. Так, результаты обследования строящихся объектов Губкинского городского округа показали, что случаи нелегальной деятельности в муниципалитете стали единичными. Во многом это стало возможным благодаря планомерной работе муниципальной комиссии, которая регулярно проводит подобные рейды. Сегодня они несут скорее характер превентивных мер, которые позволяют повысить информационную осведомленность губкинцев. Граждане, строящие дома, предпочитают нанимать работников на законных основаниях.

«У нас на месте эта группа работает не первый год, — отметил глава Губкинского городского округа Анатолий Кретов. — Разные бывают ситуации. Взаимоотношения помощи друг другу присутствовали и будут присутствовать. Но в массе своей договоры должны заключаться, налоги должны платиться».

Также рабочая группа посетила филиал ООО «Европа» — гипермаркет «Европа-18» и ОАО «КМАэлектромонтаж». В первом случае заработная плата почти достигла установленного значения, руководитель организации взял обязательства не снижать, а только повышать выплаты. Второй работодатель старается удержать уже достигнутую величину — он пояснил, что все зависит от наличия заказов.

Как отметил первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области Андрей Миськов, ситуация на рынке труда Губкинского городского округа остается стабильной. Губкин всегда был особой территорией. Во-первых, это моногород. Во-вторых, уровень безработицы, несмотря на особенности территории, остается одним из самых низких в регионе — 0,42 %, в 2 раза ниже среднеобластного. Предприятия, которые существуют в Губкине, не закрываются, они пытаются выживать и находить новые рынки сбыта.

Ранее в Губкине прошло совещание по вопросам улучшения условий труда и снижения производственного травматизма.

Для Цитирования:
Региональный обзор. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2016;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: