Сегодня главная особенность Якутска — стрит-арт. По мнению главного архитектора Якутска Семёна Сергеева, одной из изюминок города могут стать муралы — одно из направлений уличного искусства, стрит-арт, при котором гигантские изображения наносят на стены домов.
В городе этот вид искусства приобрел особую популярность, и надо продолжать его развивать. «Например, по муралам можно организовать экскурсии. С креативщиками-графистами я уже разговаривал. Будем с энергетиками договариваться, чтобы стены узлов ввода можно было оригинально покрасить», — сказал Сергеев.
Главный архитектор считает, что перед тем как создавать новые пространства, надо понять, как граждане будут ими пользоваться, то есть организовать «пробные» зоны. И только после этих «испытаний» привлекать капитальные инвестиции. Существующий перечень общественных пространств город готов дополнить, главное, чтобы люди тоже вносили свои предложения. Что это будет — сеть летних кафе, облагороженные набережные озер или зеленые скверы, решать жителям. А вот как организовать сбор идей, чиновник обещает подумать.
«Мне надо изучить, позволяют ли наши дороги организовать велодорожки без дополнительного расширения. Там, где можно, мы должны их делать. Давайте проанализируем, разработаем концепцию. Соберем велосипедистов города и составим карту наиболее популярных маршрутов. Если мы отведем для велодорожек хотя бы небольшие участки городских дорог — это уже будет победа. Но надо понимать, что средств на это нет, их надо будет искать вне бюджета», — отметил главный архитектор, подчеркнув, что представители велосообщества Якутска могут связаться с ним для организации встречи.
А вот по вопросу загруженности автотранспортом центра города он отметил, что одним из путей решения может стать система «умных» светофоров и организация парковок на местах сноса ветхих домов.
Говоря о чистоте Якутска, участники встречи — журналисты и общественники подняли разнообразные темы, начиная от водоотведения и помывки грузовых машин, выезжающих со строек и до организации социального конкурса «Самый чистый город Дальнего Востока». Главный архитектор согласился, что чистоте города необходимо уделять повышенное внимание. Карту мусорных урн в Якутске он согласен пересмотреть, так же как и их внешний вид.