По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Региональные новости

Ключевые слова:

Город может больше проиграть, чем выиграть

На заседании комиссии по городскому самоуправлению депутаты не поддержали проект постановления городского Совета «О согласии на изменение границ муниципальных образований».

Депутаты привели ряд аргументов о нецелесообразности такого решения. Константин Сенченко отметил, что вопрос неоднозначный: «Город может больше проиграть, чем выиграть. Земли были куплены собственником как земли сельхозназначения по низкой цене, при присоединении этого участка к территории города Красноярска спрос на земельные участки города упадет. Что, в городе закончилась земля? Мы в безвыходной ситуации и нужно присоединять сельхозугодья?».

Депутат Наталия Фирюлина высказала мнение, что в Солнечном (территория для присоединения) огромные территории, на которых можно разместить и школы, и детские сады, поэтому аргумент о том, что нам не хватает земли, не убедителен. Но депутат Татьяна Рыкунова заявила: «О чем мы вообще говорим, если нет ресурсов по водоснабжению и водоотведению?». Максим Золотухин высказал опасение, что собственник может поменяться: согласие о передаче части земельных участков — это акт доброй воли, который ничем юридически не подкреплен.

http://krasnoyarsk-gorsovet.ru

Законодательное собрание Амурской области внесло в Госдуму законопроект, согласно которому резиденты территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) смогут претендовать на земельные участки, которые могут быть зарезервированы и изъяты для последующей деятельности.

Авторы инициативы отмечают, что в настоящее время не в полной мере обеспечено создание резидентам благоприятных условий для осуществления инвестирования в развитие территории опережающего социально-экономического развития. Так, резервирование и изъятие земельных участков в границах территорий опережающего социально-экономического развития допускаются в целях размещения объектов инфраструктуры ТОР.

Однако законодательство не дает возможности инициировать резервирование и изъятие земельных участков в границах ТОР для размещения иных объектов резидентов, поскольку они не охватываются содержанием понятия «объекты инфраструктуры территорий опережающего социально-экономического развития».

Для Цитирования:
Региональные новости. Глава местной администрации. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: