По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Региональные новости

Ключевые слова:

В поселке Харлу инициативные родители воспользовались новой программой поддержки социально значимых проектов и создали ТОС — территориально-общественное самоуправление. При финансовой поддержке республиканского правительства они построили игровую площадку для детей. И не собираются на этом останавливаться.

В поселке Харлу Питкярантского района есть Березовая аллея. Фактически это целый микрорайон. Нужно пройти несколько километров от центра поселка, пересечь железную дорогу, чтобы до него добраться. Здесь живет много молодых семей, чуть ли не половина из них — многодетные.

— Природа здесь красивая, место тихое, недалеко речка. Романтика, одним словом. Где же еще, как не здесь, детей заводить, — улыбается председатель сельсовета Сергей Коковуров.

Малышей много, только играть им до недавнего времени было негде. Рядом с детским садом площадку не сделать, условия не позволяют.

Между тем в Карелии в этом году заработала новая программа поддержки социально значимых объектов. Теперь инициативные жители могут организовать общественное самоуправление и благоустроить свою территорию с помощью денег из республиканской казны.

ТОС — это форма самоорганизации граждан для реализации собственных инициатив по вопросам местного значения. Их деятельность направлена на благоустройство территорий, решение проблем ЖКХ, ремонт дорог и тротуаров, обеспечение водоснабжения, строительство детских и спортивных площадок, решение экологических задач, сохранение культурного наследия. В Карелии уже создано 52 территориальных общественных самоуправления. На организацию их деятельности в этом году региональный бюджет выделил 400 тыс. рублей, а на реализацию 16 проектов-победителей — 3 млн.

Мама двоих детей Анастасия Антипина оценила возможности новой программы. Она организовала территориальное общественное самоуправление — ТОС «Березовый». Несколько десятков семей объединились, выполнили все формальные процедуры и обратились к республиканскому правительству с просьбой о помощи. Проект стоимостью 133 тыс. 770 рублей прошел конкурс. Из бюджета республики выделили почти 114 770 рублей, поселение внесло еще 5000. Остальное собрали сами участники ТОС.

Для Цитирования:
Региональные новости. Глава местной администрации. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: