По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616-08-031.81

Рефлексотерапия как один из методов лечения больных терапевтического профиля, способствующая наиболее быстрой реабилитации

Арасланова Виктория Михайловна кандидат медицинских наук, врач-рефлексотерапевт отделения реабилитационно-восстановительного лечения ФГБУ ЦКБ с поликлиникой УДП РФ
Германова Олеся Викторовна врач-рефлексотерапевт отделения реабилитационно-восстановительного лечения ФГБУ ЦКБ с поликлиникой УДП РФ, врач-невролог, e-mail: olesya.germanova@list.ru

В статье описаны механизмы действия и точки приложения иглорефлексотерапии. Кратко приведены показания для ее назначения и методики выполнения в ФГБУ ЦКБ с поликлиникой УДП РФ. Показана актуальность лечения данным методом. Данная методика может быть использована для реабилитации больных в поликлинических условиях и в условиях стационара.

Литература:

1. Гаваа Лувсан. Традиционные и современные аспекты восточной рефлексотерапии. — М.: Наука, 1992. — 575 с.

2. Нгуен Ван Нги. Патогенез заболеваний. Диагностика и лечение методами традиционной китайской медицины: иглоукалывание, массаж и прижигание. — МП Вен-Мер Эврика, 1992. — С. 584.

3. Солларс Д. Акупунктура и акупрессура: перевод с англ. — М.: Астрель, 2004. — С. 53.

4. Стомер Крис. Рефлексология. — М.: Фаир-Пресс, 2002. — С. 251.

5. Сы Хуайджу, Лузина Лиличжу, Сы Цинхай. Основы китайской медицины. — М.: Медицина, Шико, 2009. — 660 с.

6. Табеева Д. М. Руководство по рефлексотерапии. — М.: Медицина, 1980. — 560 с.

7. Табеева Д. М. Руководство по иглорефлексотерапии. — М.: Медицина, 1997.

8. Тыкочинская Э. Д. Основы иглорефлексотерапии. — М.: Медицина, 1979. — 343 с.

Исследования в различных лабораториях нашей страны и за рубежом показали, что иглоукалывание может оказывать стимулирующее, регулирующее и нормализующее влияние на общую и системную реактивность организма, повышать его защитные силы, активируя функцию ретикулоэндотелиальной, миелоидной и гипофизарнонадпочечниковой систем, способствовать нормализации нарушенных корково-подкорковых соотношений, уравновешенности и подвижности основных нервных процессов, устранению вегетативных, вегетативно-сосудистых и вегетативно-висцеральных нарушений. Иглоукалывание оказывает отчетливо выраженное влияние на нарушенную возбудимость и проводимость периферических нервов, способствует выведению их из парабиотического состояния, повышению лабильности, улучшению сократительной функции иннервируемых ими мышц, повышению порога чувствительности, чем, по-видимому, и обусловлена высокая эффективность иглотерапии при болевом синдроме и двигательных расстройствах при заболеваниях периферической нервной системы.

Установлено также влияние игло укалывания и способа его воздействия на различные звенья сосудистой системы, проницаемость сосудистой стенки, электролитный обмен, гематопаренхиматозный барьер и гомеостаз.

Многочисленные данные экспериментальных и клинических исследований свидетельствуют также об анальгезирующем, десенсибилизирующем, антиспазматическом, адаптационно-трофическом, депарабиотизирующем влиянии иглоукалывания на организм. Все это дает основание для применения метода иглоукалывания при лечении ряда заболеваний, а также для дальнейшей разработки теоретических основ метода.

Метод иглорефлексотерапии имеет широкие показания, хотя, конечно, не может претендовать на всеобъемлемость и применение при любой форме патологии.

Метод широко применяется в терапевтической практике при:

1) заболеваниях сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь I–II стадии, атеросклероз, ранние стадии клинических проявлений, стенокардия напряжения, кардиалгии различной природы, нарушения сердечного ритма, не связанные с тяжелой патологией сердечной мышцы);

Для Цитирования:
Арасланова Виктория Михайловна, Германова Олеся Викторовна, Рефлексотерапия как один из методов лечения больных терапевтического профиля, способствующая наиболее быстрой реабилитации. Терапевт. 2018;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: