По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 004.9

Реализация строительного проекта в информационной модели

Описана процедура разработки детализированного плана реализации BIM-модели для строительства. Процедура предназначена в качестве рекомендаций заказчикам, руководителям и участникам строительного проекта на его раннем этапе, чтобы помочь структурировать процесс разработки подробных и последовательных планов для проектов и подготовить руководство по созданию и выполнению плана реализации проекта информационной 3D BIM-модели строящегося здания.

Информационное BIM-моделирование здания представляет собой процесс, сосредоточенный на разработке, использовании и передаче цифровой информационной модели объекта строительства, направленный на улучшение процесса проектирования, строительства и эксплуатации проекта или комплекса объектов. Комитет по Национальным стандартам информационного моделирования здания (NBIMS) дает такое определение для BIM: BIM — это цифровое представление физических и функциональных характеристик объекта строительства. BIM является ресурсом совместных знаний для получения информации об объекте, образуя надежную основу для принятия решений на протяжении всего жизненного цикла, начиная с процесса образования идей и понятий и заканчивая процессом демонтажа. Основной предпосылкой для появления BIM является сотрудничество различных заинтересованных сторон на разных этапах жизненного цикла объекта по внесению, извлечению, обновлению или корректировке информации в BIM.

При надлежащей реализации BIM может внести в проект много преимуществ. Значимость BIM проиллюстрирована через хорошо спланированные проекты, которые приводят, в частности:

• к увеличению качества проектирования посредством эффективных циклов анализа;

• к большему объему заводского изготовления за счет прогнозируемых полевых условий;

• к улучшению полевой эффективности при помощи визуализации запланированного графика строительства;

• к увеличению объема инноваций путем использования приложений цифрового проектирования.

По окончании этапа строительства ценная информация может быть использована эксплуатирующей организацией для управления имущественным объектом, планирования пространства, а также составления графика технического обслуживания. Это поможет улучшить общие эксплуатационные характеристики объекта строительства или комплекса объектов.

Для разработки Плана BIM команда планирования должна быть собрана на ранних стадиях проекта. В эту группу должны входить представители всех участников первоначальной проектной группы, в том числе заказчик, проектировщики, подрядчики, инженеры, подрядчики по основной специальности, управляющий проектом, а также заказчик проекта. Для заказчика, как и для всех первостепенных участников группы, важно полностью поддерживать процесс планирования.

Для Цитирования:
Реализация строительного проекта в информационной модели. Прораб. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: