По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Реализация ПЭК с помощью внедрения систем АСК на базе промышленного аналитического оборудования

Давидян С.Ю. менеджер по развитию продаж (муниципальные и промышленные предприятия), компания Hach Россия и СНГ, info-ru@hach.com

Производственный экологический контроль (ПЭК) является важной составляющей природоохранной деятельности промышленного предприятия c точки зрения соблюдения требований в области охраны окружающей среды, рационального использования и восстановления природных ресурсов. Внедрение программ ПЭК обеспечивает своевременное получение полной, достоверной информации об экологическом состоянии промышленного объекта и зоны его воздействия. Эти данные жизненно необходимы для принятия взвешенных решений по снижению негативного воздействия на окружающую среду или ликвидации последствий негативного воздействия в процессе производственной деятельности.

Внедрение автоматизированного анализа является частью комплексного подхода к автоматизации производственных, контролирующих процессов и способствует снижению воздействия человеческого фактора, повышению безопасности при проведении анализа воды, обнаружению и сокращению потерь продукции, соответствию продукции высоким стандартам качества, а сточных вод — экологическим требованиям.

Необходимость разработки программы ПЭК и ее осуществления на объектах I, II и III категорий закреплена в ст. 67 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»: «На объектах I категории источники сбросов загрязняющих веществ должны быть оснащены автоматическими средствами измерения и учета показателей и техническими средствами фиксации и передачи информации о контролируемых показателях» (п. 9 ст. 67 Закона № 7-ФЗ).

Система автоматического контроля сбросов загрязняющих веществ разрабатывается как комплексное решение для контроля в автоматическом режиме по заданным показателям. Для построения подобных систем используются аппаратные средства с современными методами измерений, опробованными в промышленной эксплуатации. Средства измерения должны быть утвержденных типов и иметь соответствующие свидетельства.

В общем виде система автоматического контроля (САК) сбросов включает в себя следующие компоненты:

• Средства измерения (СИ), т. е. полевые измерительные приборы и контроллерное оборудование, функционирующие как единое целое.

• Вспомогательное оборудование. К нему могут относиться, например, устройства подготовки пробы, различное насосное и компрессорное оборудование, обеспечивающее корректное функционирование СИ.

• «Верхний уровень», т. е. средства хранения, накопления, обработки данных с возможностью их отображения. Сюда входит серверное оборудование, компьютеры, программное обеспечение.

• Помещение и/или сооружение для размещения средств измерений и вспомогательного оборудования.

Рассмотрим состав комплекта СИ более подробно, сделав акцент на измерительных приборах и контроллерах, которые связаны в единую систему, на примере оборудования компании Hach®. Выбор компонентов системы основан на широкораспространенной практике использования оборудования компании для промышленного контроля и экологического мониторинга в РФ. Оборудование Hach хорошо зарекомендовало себя как с точки зрения технико-экономических характеристик, так и отличной работоспособности даже в сложных промышленных условиях. Немаловажным фактором в выборе оборудования является стоимость и периодичность обслуживания, а также наличие у компании-производителя возможностей сервисного обслуживания и наличие запасных деталей, расходных материалов и реагентов.

Для Цитирования:
Давидян С.Ю., Реализация ПЭК с помощью внедрения систем АСК на базе промышленного аналитического оборудования. Водоочистка. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: