По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Реализация инклюзивных проектов «Гайдаровца» раскрыла потенциал особенных детей

Александра Лихман директор ГБУК г. Москвы «ДК „Гайдаровец“»

Команда «Гайдаровца» активно проводит различные мероприятия и реализует проекты в сфере инклюзии. О том, как у сотрудников это получается, — расскажет статья.

Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Дом культуры „Гайдаровец“» на протяжении многих лет проводит обширную работу по творческой адаптации лиц с особенностями здоровья, осуществляет свою работу даже во время угрозы распространения пандемии COVID-19, но, конечно, в формате, безопасном для участников коллективов и мероприятий.

2020 год стал вызовом для всех культурных учреждений нашей страны. В один момент вдруг все участники культурных процессов переместились из концертных и репетиционных залов в онлайн: стерлись границы рабочего времени и времени отдыха у сотрудников, педагогам пришлось призвать на помощь родителей — помогать детям постигать азы исполнительского искусства в Zoom. Однако, несмотря на все трудности, культурные учреждения продолжают работать и надеяться на скорое возвращение в очный режим работы.

Важно рассказать о том, как была устроена работа учреждения по работе с инклюзивными проектами до пандемии.

Дом культуры «Гайдаровец» не является специализированным учреждением по работе с особенными людьми. Но частью своей миссии команда «Гайдаровца» видит учреждение как места, куда приходят заниматься культурным досугом люди с абсолютно разными особенностями, где не играет роли возраст, цвет кожи, язык, на котором говорит посетитель, или особенность здоровья. Конечно, такая идея предполагает, что не только команда, но и инфраструктура учреждения будет готова к приему посетителей с особенностями. Поэтому в учреждении чутко относятся к повышению квалификации сотрудников, чтобы каждый менеджер, педагог, администратор был готов профессионально работать с людьми с особенностями. Особое внимание уделяется инфраструктуре учреждения: устанавливаются пандусы, в одном из многофункциональных залов установлена тактильная стена (подарок нашего партнера), планируется создание сенсорного сада в палисаднике основного здания «Гайдаровца».

На сегодняшний день в учреждении организована деятельность арт-студии «Доступное творчество», которая является уникальной, не только с точки зрения профессионализма педагогов, но и разнообразия программ по следующим направлениям культуры — театр, музыкальное творчество, танцы, фотоискусство, художественно-прикладное творчество. Так, в рамках арт-студии работает экспериментальная инклюзивная студия «Колокольчики». Основу творческого коллектива составляют люди с ограниченными возможностями (с ментальными особенностями), работа которых направлена на их социализацию через занятия актерским мастерством и сценической речью. В театре организуются постановки и показ драматических отрывков, спектаклей, проводятся вечера поэзии и встречи с творческими людьми.

Для Цитирования:
Александра Лихман, Реализация инклюзивных проектов «Гайдаровца» раскрыла потенциал особенных детей. Дом культуры. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: