Высокая стоимость и дефицитность меди, а также необходимость значительного снижения ее количества, сбрасываемого в городской коллектор, делает все более актуальной задачу ее утилизации из различных, прежде всего концентрированных по металлу отходов производства и, в частности, из медно-аммиачных растворов травления печатных плат.
Использовать способ утилизации отработанных растворов, рекомендованный в [1], а именно сбрасывать тонкой струйкой концентрированные растворы на заводские очистные сооружения, с последующей обработкой гашеной известью и вывозом образовавшегося осадка на полигон захоронения, нецелесообразно. Это приводит не только к попаданию ионов тяжелых металлов на городские очистные сооружения и в водоемы, но и к значительным экономическим потерям, которые связанны с безвозвратными потерями цветного металла.
Отработанные высококонцентрированные медно-аммиачные растворы подвергаются различным способам (реагентная очистка известью, электрохимическая экстракция, ионный обмен, внутренний электролиз и цементация, химический метод, метод высаливания и др.) обработки перед сбросом в систему канализации сточных вод [2].
Реагентные технологии утилизации отработанных электролитов, в том числе и растворов травления печатных плат, не требуют установки дополнительного оборудования. Данные операции могут производиться в гальванических цехах путем экономической заинтересованности работников производств, а при их осуществлении могут быть использованы растворы гальванических производств, также вышедшие из строя.
Образующиеся при этом отходы обязательно должны представлять собой соединения, которые могут быть использованы в качестве вторичного сырья для переработки на других предприятиях или представлять собой конечный товарный продукт, например удобрение [3].
Реагентные технологические процессы позволяют достичь высокой степени извлечения ионов тяжелых металлов из отработанных электролитов.
Утилизацию медно-аммиачного раствора наиболее просто осуществляют путем отделения ионов меди в виде малорастворимого гидроксида меди Cu(OH)2 [2–4], который впоследствии может быть переработан на предприятиях цветной металлургии.