По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331 DOI:10.33920/pro-4-2112-03

Разъяснения специалистов по охране труда

Специалисты Роструда дают разъяснения вопросов, связанных с обучением оказанию первой медицинской помощи, с проведением оценки профессиональных рисков, промышленной безопасностью.

— Как правильно провести тренировку по эвакуации? Необходимо ли ее проводить два раза в год для всего персонала?

— На объекте, где находится много людей, руководитель обеспечивает проведение практической тренировки по эвакуации не реже одного раза в полугодие, в которой задействованы посетители, покупатели, другие люди, которые находятся в здании1.

Тренировку проводят со всеми лицами, которые трудятся на объекте защиты с массовым пребыванием людей. Объекты с массовым пребыванием людей — это здания, в которых одновременно могут находиться 50 и более чел.2. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена ст. 20.4 Кодекса административных правонарушений РФ.

— Должен ли быть на предприятии специалист, ответственный за обучение сотрудников первой медицинской помощи?

— В соответствии со ст. 225 Трудового кодекса РФ все принимаемые на работу граждане, в том числе переводимые на другое место работы, должны пройти обучение оказанию первой помощи. Обучение организует руководитель предприятия. В соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций3 проходят обучение все работники организации4. Работодатель самостоятельно определяет порядок, форму и оформление результатов обучения5.

Обучение работников проводится либо в виде инструктажей, либо в виде специального обучающего курса (тренинга), который посвящен только изучению приемов оказания первой помощи пострадавшим работникам на производстве (согласно п. 12.3 ГОСТ 12.0.004–2015).

Обучение должны проводить лица, которые прошли специальную подготовку6. При этом нет нормативно установленного требования наличия определенных документов у лица, проводящего обучение оказанию первой помощи пострадавшим.

Для Цитирования:
Разъяснения специалистов по охране труда. Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: