По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 635.63:631.234:631.236 DOI:10.33920/sel-07-2003-07

Развитие технологий выращивания огурца в защищенном грунте в России

Осипова Г. С. д-р с.-х. наук, проф., ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
Попова Д. А. агроном, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

В статье проводится исторический обзор развития технологий выращивания огурца в защищенном грунте в России, начиная с выращивания в парниках и Клинских теплицах и завершая современными технологиями производства овощной продукции в защищенном грунте с досвечиванием. Показана необходимость учета биологических особенностей культуры при выборе конкретной технологии ее выращивания.

Литература:

1. Труды по огородничеству Ефима Андреевича Грачева (1926–1877 гг.) / Ред. и сост. В.И. Буренин — СПб., 1997. — 152 с.

2. Васильев В., Швецов Н. Овощные культуры открытого и защищенного грунта Нечерноземной полосы. — М.; Л.: Государственное издательство сельскохозяйственной и колхознокооперативной литературы, 1932. — 251 с.

3. Брызгалов В. А. Овощеводство защищенного грунта (для северной средней полосы СССР). — М.; Л.: Государственное издательство колхозной и совхозной литературы, 1934. — 415 с.

4. Эдельштейн В. И. Овощеводство. — М.: Сельхозиздат, 1962. — 439 с.

5. Сорта овощных культур СССР / Под ред. Д. Д. Брежнева. — М.; Л.: Государственное издательство сельскохозяйственной литературы, 1960. — 533 с

6. Брызгалов В. А., Советкина В. Е., Савинова Н. И. Овощеводство защищенного грунта. — Л.: Колос, 1983. — 351с.

7. Осипова Г. С. Овощеводство защищенного грунта. — СПб.: Проспект науки, 2010. — 287 с.

8. Ерашова А. Н., Осипова Г. С. Влияние схемы посадки огурца при выращивании с досвечиванием // Роль молодых ученых в решении актуальных задач АПК: Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. — СПбГАУ, 2019. — С. 47–48.

Развитие овощеводства защищенного грунта в России неразрывно связано с развитием и совершенствованием технологии выращивания огурца.

В течение многих лет в России выращивали огурец по оригинальной парниковой культуре в русских парниках с биологическим обогревом.

Для выращивания огурца делали глубокий парник, который заполняли конским навозом, а за неимением конского — соломистым коровьим навозом. Поверх навоза насыпали грунт толщиной 5–7 см, затем из грунта формировался валик шириной 60–70 см и высотой 20–25 см. После того как грунт прогреется, высаживали рассаду в два ряда, между рядами делали бороздку для полива.

Для утепления парников делали соломенные маты, которые укладывались на парниковые рамы в вечерние часы и снимались в утренние. Проветривали парники приподниманием рам с подветренной стороны. Поливы и подкормки проводили по мере необходимости. Для опыления огурца ставили пчелиные ульи из расчета один улей на 70 рам. Для активации пчел варили сахарный сироп и добавляли в сироп цветки огурца. С целью увеличения продуктивности огурца плети пришпиливали к грунту для формирования дополнительной корневой системы [1].

Особенности технологии выращивания огурца — прищипки главного стебля над вторым листом, затем — над четвертым листом. Необходимость прищипок объясняется тем, что растения на главном стебле формировали в основном мужские цветки, и только на плетях третьего порядка формировались завязи. Опытные огородники сеяли семена второго и третьего года, так как было подмечено, что более старые семена дают больше женских цветков. Если семена молодые, то их насыпали в холщовый мешочек и два месяца держали около печки. В начале выращивания использовали способ «припарки» — повышение температуры при высокой влажности [1].

Лучшие сорта для парников: Муромские, Вязниковские и Неросимые [2].

Кроме парников огурец выращивали в односкатных Клинских теплицах в деревянных лотках — прообраз малообъемной технологии. Технология выращивания огурца в Клинских теплицах заключалась в тщательной подготовке грунта. Для грунтов бралась дернина легкой суглинистой почвы, собиралась в бурт и перемешивалась, затем пропускалась через крупные сита.

Для Цитирования:
Осипова Г. С., Попова Д. А., Развитие технологий выращивания огурца в защищенном грунте в России. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: