По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.31

Развитие технологии «умного дома» на примере системы «Исток-Смарт»

И.И. Климачев генеральный директор «Исток-Аудио»

Технологии «умного дома» завоевывают в России все бóльшую популярность. Для многих людей очень важно, чтобы их жилище было максимально удобным и безопасным. Особенно это необходимо людям с инвалидностью по слуху, зрению, имеющим нарушения опорно-двигательного аппарата, а также пожилым и маломобильным гражданам. Специалисты ГК «Исток-Аудио» спроектировали систему «умный дом» «Исток-Смарт», предназначенную именно для людей с ограниченными возможностями здоровья. Об основных принципах работы системы «Исток-Смарт» рассказывает генеральный директор «Исток-Аудио» Иван Иванович Климачев.

ДЛЯ СПРАВКИ

ГК «Исток-Аудио» входит в число компаний, реализующих программу Минпромторга России по импортозамещению. Предприятие имеет развитый научнопроизводственный комплекс и является резидентом особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Исток». Специалисты «Исток-Аудио» непрерывно работают над созданием технических средств реабилитации, в полной мере способных заменить лучшие зарубежные аналоги. Одним из таких устройств является «умный дом» «Исток-Смарт».

История создания системы «ИстокСмарт» началась в 2016 году. Совместно с датскими партнерами, взяв за образец европейский продукт, специалисты ГК «Исток-Аудио» приступили к разработке собственной системы «умный дом» для людей с инвалидностью.

На первом этапе российским разработчикам необходимо было решить существенную технологическую проблему, выявленную у зарубежного аналога, которая не позволяла использовать систему в многоквартирном доме. А заключалась она в том, что установленные в соседних квартирах элементы «умного дома» создавали сильные помехи, что влияло на нестабильность в получении сигнала, как следствие — возникал риск ложных срабатываний.

Непростую задачу по надежному и бесперебойному распространению сигнала удалось решить путем создания собственного протокола взаимодействия между устройствами «умного дома», который работает на самой распространенной в России частоте 433,92 МГц. Отличие этого протокола от аналогов заключается в особой надежности. Хорошо известно, что в зоне работы любого радиопередатчика могут возникать помехи. Протокол, разработанный инженерами «Исток-Аудио», позволяет системе «умный дом» работать таким образом, что если на каком-то канале произошел сбой/помехи, то она автоматически перестраивается на свободные каналы, обеспечивая бесперебойную работу всех входящих в нее узлов.

В системе «умный дом» «ИстокСмарт» Bluetooth используется как одна из технологий, соединяющая приемники и передатчики с такими устройствами, как смартфон, планшет, ноутбук. Важнейшим элементом системы «Исток-Смарт» является хаб — универсальный ретранслятор, который с помощью Bluetooth осуществляет связь узлов «умного дома» со стационарной техникой. Хаб также имеет встроенный модуль Wi-Fi, что позволяет ему подключаться к любому роутеру для передачи информации через сеть Интернет на смартфон или любое другое устройство. Разработанное приложение «Исток-Смарт», установленное на смартфон, позволяет удаленно управлять устройствами, расположенными в доме, например включать/выключать кондиционер или свет, открывать окно для проветривания, а также контролировать утечку газа или воды и общую безопасность жилища.

Для Цитирования:
И.И. Климачев, Развитие технологии «умного дома» на примере системы «Исток-Смарт». Управление качеством. 2022;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: