По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Развитие сетевой инфраструктуры системы холодного водоснабжения и водоотведения. Правовые аспекты

Развитие холодного водоснабжения и водоотведения — важный аспект в деятельности любой организации водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ). От этого зависит качество предоставляемых коммунальных услуг и эффективность планирования финансово-хозяйственной деятельности. В связи с активным строительством городской инфраструктуры остро стоит вопрос о выносе сетей инженерно-технического обеспечения. О правовых аспектах в сфере регулирования системы холодного водоснабжения и водоотведения рассказывает главный юрисконсульт отдела правового обеспечения судебной работы юридического департамента ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Асмыкович Сергей Александрович.

— Какие правовые документы регулируют правоотношения по выносу сетей?

— Правовое регулирование выноса сетей на уровне федерального законодательства началось в 2020 г. с вступлением в силу Федерального закона от 31 июля 2020 г. №254‑ФЗ, устанавливающего особенности регулирования отношений при модернизации магистральной инфраструктуры. Именно в данном законе установлены основные принципы выноса сетей, которые впоследствии были отражены в Градостроительном кодексе Российской Федерации (далее — Кодекс).

На сегодняшний день основным документом, регламентирующим вынос сетей, является Кодекс, а именно — ст. 52.2, вступившая в силу 1 сентября 2021 г.

Кроме того, Правительством Российской Федерации уже принято несколько постановлений, регламентирующих состав технических требований и условий при выносе сетей, правила их выдачи, а также устанавливающих перечень сетей инженерно-технического обеспечения, вынос которых осуществляется только с согласия их правообладателей.

Для организаций ВКХ этот перечень является очень важным, поскольку в него включены сети водоснабжения и водоотведения, вынос которых может повлечь неблагоприятные последствия для осуществления их основной деятельности, т. е. вынос провести можно, но он не является обязательным для организаций ВКХ.

Если сеть водоснабжения или водоотведения не подходит по характеристикам к сетям, указанным в перечне, и вынос осуществляется в связи со строительством, реконструкцией или капитальным ремонтом автомобильных дорог, многоквартирных жилых домов, домов блокированной застройки и связанных с ними объектов коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры, то для организаций ВКХ вынос сетей является обязательным.

— Какие отношения между организацией ВКХ и застройщиком при выносе сетей? Какие обязанности у организаций ВКХ?

— Первоочередной обязанностью организации ВКХ, в случае если вынос сетей является для нее обязательным, является выдача технических требований и условий, т. е. документа, на основании которого будет разрабатываться проект выноса сетей, определяться затраты для такого выноса, а также договора на вынос сетей.

Для Цитирования:
Развитие сетевой инфраструктуры системы холодного водоснабжения и водоотведения. Правовые аспекты. Водоочистка. 2022;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: